Имеет ли муж при разводе долю в приватизированной до брака квартире, если его вложений не было?

Квартира приватизирована на мать и дочь. Имеет ли право на долю новый муж матери, если она после 16 лет брака с ним подала на развод. Вложений со стороны мужа в квартиру не было, скорее наоборот. Квартира была приватизирована до брака, но в браке муж проживал с женой и своего жилья не имеет.

, Дина, г. Москва

Здравствуйте, Дина.

Нет, не имеет. Доля в праве собственности на квартиру является, в этом случае, собственностью матери.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация — это безвозмездная сделка и квартира, как указана Вами, была приобретена до вступления матери в брак.