Имеет ли муж при разводе долю в приватизированной до брака квартире, если его вложений не было?

Квартира приватизирована на мать и дочь. Имеет ли право на долю новый муж матери, если она после 16 лет брака с ним подала на развод. Вложений со стороны мужа в квартиру не было, скорее наоборот. Квартира была приватизирована до брака, но в браке муж проживал с женой и своего жилья не имеет.

, Дина, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дина.

Нет, не имеет. Доля в праве собственности на квартиру является, в этом случае, собственностью матери.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация — это безвозмездная сделка и квартира, как указана Вами, была приобретена до вступления матери в брак.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Дина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!