Что делать, если мне по ошибке перечислили декретные несколько раз, а вернуть переплату я не могу?

Я ушла в дикрет мне выплатили дискретные. Т.к меня кесарили мне должны были перечислить по больничному листу какую сумму я не знала. Деньги перечислили .Ребёнку моему уже 9 месяцев . я уволилась и собираюсь на другую работу. Выяснилось что фсс несколько раз перечислили мне декретные . Бухгалтера с работы с которой уволилась сказали чтобы я вернула эти деньги если не верну то подадут на меня в суд. Говорят они там что тонапутали. Незнаю что делать денег у меня нет . кредит мне никто не даст. Лично они не связываются со мной передали через бухгалтера реквизиты.подскажите что делать?

, Юлия, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если вы никаких неправомерных действий не совершали (не предоставляли недостоверные справки о заработке и т.п.), то вам бояться пока нечего.

9(1). Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, могут быть с него взысканы в случаях и порядке, которые предусмотрены частью 4 статьи 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 (ред. от 11.12.2017)

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
То есть сейчас нужно точно выяснить, по какой причине произошла переплата, кто  в ней виноват. Во-первых:
Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком (территориальным органом Фонда) законодательства Российской Федерации, в том числе Закона N 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.
<Письмо> ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 <По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком>
Во-вторых:
16. За непредставление (за несвоевременное представление) документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или исчисление его размера, возмещение расходов на оплату 4 дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем указанных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 (ред. от 11.12.2017)

Возможно, бухгалтерия вашего работодателя предоставила неправильные сведения, возможно ошибку допустили работники ФСС — нужно разбираться.

Поскольку Омск относится к «пилотному проекту» ФСС, то есть выплаты идут напрямую от ФСС, скорее всего или ваша бухгалтерия пытается «перевести стрелки» на вас или ФСС пытается упростить себе жизнь, действуя через работодателя.  Особенно подозрительно, что лично вам никакого письменного требования ФСС не предъявлено. Возможно, даже, что виновный в ошибке бухгалтер таким образом пытается за ваш счет погасить убытки от своей ошибки.

передали через бухгалтера реквизиты

Юлия

реквизиты ФСС или бывшего работодателя? Разберитесь. Сходите на работу, в ФСС, пусть покажут документы, на каком основании произошла переплата.

Если никто ничего не хочет объяснять, можете просто дожидаться, пока вас вызовут в суд, тогда уже там будете разбираться.