8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли предъявить претензии к застройщику получившим жилье по договору социального найма?

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Как сироте, предоставлена квартира в новом доме по договору социального найма. В процессе эксплуатации, в течении пяти лет, обнаружены строительные недостатки. Можно ли предьявить претензии застройщику, если нами не заключался договор участия в долевом строительстве , квартира получена по договору социального найма и приватизирована нами. Как быть, чтобы застройщик устранил все недостатки? Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вначале, по данному вопросу обратитесь официально к застройщику и жилищную инспекцию. Важен будет их дальнейший ответ (должен быть в течении 30 дней). Совет. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Далее их отказ направьте в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Дело в том, что к застройщику с претензией уже обращались. Он ничего не хочет делать, просто молчит и не отвечает на претензию. Вопрос в том, можно ли обратиться в суд к застройщику с требованием об устранении им недостатков либо компенсации стоимости восстановительного ремонта. Дело в том, что договор участия в долевом строительстве не заключался, квартира получена безвозмездно по договору соцнайма. Есть ли реальные перспективы, стоит ли тратить деньги на юридические услуги. В прокуратуру хотели бы обратиться только в том случае, если к застройщику в судебном порядке обращаться бесперспективно. Спасибо. 

Здравствуйте! Нет, не можете. Вы не являетесь собственником жилого помещения и не были стороной договора ДДУ. Поэтому нормы Закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» на вас не распространяются.

По поводу недостатков предоставленного жилого помещения вам нужно обращаться к наймодателю, то есть собственнику — в Отдел распределения муниципального жилищного фонда при администрации города.

Ваши отношения с собственником регулируются Жилищным кодексом РФ. В соответствии со ст. 65:

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Поэтому претензию вам нужно направить в администрацию. Кроме того имеет смысл направить жалобы в прокуратуру и в Управление государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области (адрес: 440018, г.Пенза, ул. Некрасова, 24, телефон: (8412) 94-13-91).

По результатам проверки состояния вашего жилого помещения вавм будет дан ответ. Если результата не будет, то можно будет проводить независимую строительную экспертизу жилого помещения и обращаться в суд с иском к администрации г. Пензы об устранении недостатков жилого помещения или взыскании расходов на ремонт

2
0
2
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Как быть, чтобы застройщик устранил все недостатки?

Ирина

Добрый вечер, в данном случае нужно обращаться в министерство ЖКХ и в прокуратуру, о том что Вам квартира передана с недостатками, тут вопрос взаимоотношений: вы-администрация в лице МинЖКХ, либо прокурор как надзорный орган-администрация. Претензия к застройщику путь тупиковой, Вы не являетесь стороной договора в данном случае. Акт приема-передачи подписан Вами до осмотра квартиры или после?

Ещё как вариант:

1. Администрация Президента (без шуток — довольно действенно)

2. Уполномоченный по права человека по Вашему региону. Чем больше соберете бумаг тем лучше.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Ирина! Хочу дополнить — обратитесь, прежде всего к администрации города в жилищный отдел, так как Вы получили квартиру как сирота. Вам обязаны оказать помощь, сделать необходимые технические обследования квартиры. В жалобе подробно опишите, в чем  Вы видите непригодность квартиры для жилья. Ваш вопрос скорее социальный, чем правовой. Квартиры для детей -сирот предоставляются из жилищного фонда муниципалитета с целью защиты такой категории граждан. И если муниципалитет выдал такую квартиру, то должен принять самое активное участие в решении Вашей проблемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Дата обновления страницы 25.03.2018