Может ли муж прописать жену без присутствия собственника?

собственник -свекровь.брак официальный.муж хочет прописать в квартиру жену без присутствия собственника

, павел, пгт. Селенгинск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо присутствие собственника, либо нотариально завереное согласие от собственника

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Без согласия собственника можно зарегистрировать по месту своего жительства только своего ребенка до 14 лет. Жену и других родственников зарегистрировать без согласия собственника невозможно. Невестка членом семьи собственника не является.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.