Что мне грозит, если я сбил человека при попытке избежать столкновения с возникшим на дороге лицом?

Я ехал на машине. Вдруг на дороге появился гражданин. я свернул в сторону, и так получилось, что сбил другого человека. Ему причинен тяжкий вред здоровью. Что мне грозит?

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Если будет установлено, что Вами нарушены ПДД или или эксплуатации транспортных средств, то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Если таких нарушений не будет установлено, то не исключено привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 118 УК РФ — Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.