Как не уволить досрочно сокращаемого работника?

Здравствуйте! Работника уведомили за 2 месяца, что он будет сокращен 15 мая. Работник написала заявление на досрочное сокращение с 23 марта, но у работодателя такого желания нет. Обязан ли Работодатель уволить досрочно работника и почему? на что ссылаться Работодателю, чтобы в дальнейшем не было неприятностей?

, ЗИЛЯ, г. Уфа
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Зиля.

Да все правильно вы уведомили работника за 2 месяца, но это не значит что уволить его вы обязаны ровно через 2 месяца. По сокращению да не ранее чем через 2 месяца, но по другим основаниям вы так же вправе уволить работника.

Если работник написал заявление по собственному желанию то уволить вы его можете на основании Ст 77 ТК РФ.

Но в таком случае работник лишается выплаты пособия по сокращению поскольку уволен по другой статье. Работника можно поставить об этом в известность и пусть он делает выбор.

ЗИЛЯ
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Работник хочет уволиться по сокращению досрочно, работодатель против. как действовать работодателю? Дать ответ работнику об отказе с ссылкой на ст.180 ТК РФ? Ваш коллега из Омска Жиженкова Ирина написала. что работник имеет право на досрочное увольнение по сокращению. В ТК такого нет.Кто же прав? что делать работодателю?

Здравствуйте! Вы не хотите, чтобы работник увольнялся раньше положенного срока… Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока уведомления о сокращении штатов. То есть с предположением о прекращении трудовых отношений до окончания срока предупреждения может обратиться как работодатель, так и работник. Расторжение трудового договора по инициативе работника досрочно при сокращении штатов зависит от усмотрения работодателя. В Вашем случае письменно сообщите работнику о том, что в связи с производственной необходимостью не можете уволить работника в указанный им срок, только по прошествии двух месяцев либо можете указать иную дату на Ваше усмотрение (например, через месяц). Либо пусть увольняется по собственному желанию, т.е. не по причине сокращения штатов.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законом не запрещено досрочное увольнение работника при сокращении штата по инициативе работника. Раз работник увольняется по своей инициативе, то он должен написать заявление по собственному желанию. Чтобы «правильно» уволиться досрочно при сокращении штата, нужно правильно написать заявление (это для того, чтобы за работником сохранились все выплаты). В заявлении обязательно должно быть указано: то, что работник уже ознакомлен с началом процедуры сокращения штата. Обязательно нужно указать дату, когда работодатель довёл до сведения работника приказ и уведомление; то, что работнику предлагались имеющиеся на предприятии вакансии, которые соответствуют его квалификации и опыту работы; то, что увольнение – это личная инициатива работника, и уволиться он желает досрочно, до истечения положенных двух месяцев; то, что работник даже в этом случае претендует на все те выплаты, которые положены ему по закону. Обязательно нужно указать дату, с которой работник увольняется. Работодатель должен подписать это заявление. Тем самым он подтверждает своё согласие на увольнение работника на таких условиях. После подписания заявления, работодатель должен издать приказ, в котором будет указано, что нужно уволить работника досрочно по его инициативе. Успехов Вам!

Ирина согласен с Вами

Спасибо, коллега!