8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не уволить досрочно сокращаемого работника?

Здравствуйте! Работника уведомили за 2 месяца, что он будет сокращен 15 мая. Работник написала заявление на досрочное сокращение с 23 марта, но у работодателя такого желания нет. Обязан ли Работодатель уволить досрочно работника и почему? на что ссылаться Работодателю, чтобы в дальнейшем не было неприятностей?

, ЗИЛЯ, г. Уфа
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Зиля.

Да все правильно вы уведомили работника за 2 месяца, но это не значит что уволить его вы обязаны ровно через 2 месяца. По сокращению да не ранее чем через 2 месяца, но по другим основаниям вы так же вправе уволить работника.

Если работник написал заявление по собственному желанию то уволить вы его можете на основании Ст 77 ТК РФ.

Но в таком случае работник лишается выплаты пособия по сокращению поскольку уволен по другой статье. Работника можно поставить об этом в известность и пусть он делает выбор.

0
0
0
0
ЗИЛЯ
ЗИЛЯ
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Работник хочет уволиться по сокращению досрочно, работодатель против. как действовать работодателю? Дать ответ работнику об отказе с ссылкой на ст.180 ТК РФ? Ваш коллега из Омска Жиженкова Ирина написала. что работник имеет право на досрочное увольнение по сокращению. В ТК такого нет.Кто же прав? что делать работодателю? 

Здравствуйте! Вы не хотите, чтобы работник увольнялся раньше положенного срока… Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока уведомления о сокращении штатов. То есть с предположением о прекращении трудовых отношений до окончания срока предупреждения может обратиться как работодатель, так и работник. Расторжение трудового договора по инициативе работника досрочно при сокращении штатов зависит от усмотрения работодателя. В Вашем случае письменно сообщите работнику о том, что в связи с производственной необходимостью не можете уволить работника в указанный им срок, только по прошествии двух месяцев либо можете указать иную дату на Ваше усмотрение (например, через месяц). Либо пусть увольняется по собственному желанию, т.е. не по причине сокращения штатов.

0
0
0
0
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законом не запрещено досрочное увольнение работника при сокращении штата по инициативе работника. Раз работник увольняется по своей инициативе, то он должен написать заявление по собственному желанию. Чтобы «правильно» уволиться досрочно при сокращении штата, нужно правильно написать заявление (это для того, чтобы за работником сохранились все выплаты). В заявлении обязательно должно быть указано: то, что работник уже ознакомлен с началом процедуры сокращения штата. Обязательно нужно указать дату, когда работодатель довёл до сведения работника приказ и уведомление; то, что работнику предлагались имеющиеся на предприятии вакансии, которые соответствуют его квалификации и опыту работы; то, что увольнение – это личная инициатива работника, и уволиться он желает досрочно, до истечения положенных двух месяцев; то, что работник даже в этом случае претендует на все те выплаты, которые положены ему по закону. Обязательно нужно указать дату, с которой работник увольняется. Работодатель должен подписать это заявление. Тем самым он подтверждает своё согласие на увольнение работника на таких условиях. После подписания заявления, работодатель должен издать приказ, в котором будет указано, что нужно уволить работника досрочно по его инициативе. Успехов Вам!

1
0
1
0

Ирина согласен с Вами

0
0
0
0

Спасибо, коллега!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018