Как оформить наследство дальней родственницы по завещанию, если у нее имеется приемный сын?
Здравствуйте.
Ситуация такова: у жены объяилась очень дальняя одинокая родственница весьма преклонного возраста, которая самостоятельно, без всякого нашего давления и участия, выразила желание оставить жене в наследство квартиру. При этом у старушки есть приемный сын, давно проживающий на Украине, но по каким-то причинам (нам не известным) она не желает оставлять наследство ему.
Жена с сомнением относится к такому подарку, опасается конфликтов и долгих судебных разбирательств после кончины родственницы с этим сыном. Как надлежащим образом оформить такое наследство? Каковы шансы у приемного сына оспорить это наследство? Стоит ли при оформлении наследства собрать медицинские справки о дееспособности и здравом уме старушки? Не лучше ли переписать квартиру на жену еще при жизни родственницы?
Спасибо.