Как оформить наследство дальней родственницы по завещанию, если у нее имеется приемный сын?

Здравствуйте.

Ситуация такова: у жены объяилась очень дальняя одинокая родственница весьма преклонного возраста, которая самостоятельно, без всякого нашего давления и участия, выразила желание оставить жене в наследство квартиру. При этом у старушки есть приемный сын, давно проживающий на Украине, но по каким-то причинам (нам не известным) она не желает оставлять наследство ему.

Жена с сомнением относится к такому подарку, опасается конфликтов и долгих судебных разбирательств после кончины родственницы с этим сыном. Как надлежащим образом оформить такое наследство? Каковы шансы у приемного сына оспорить это наследство? Стоит ли при оформлении наследства собрать медицинские справки о дееспособности и здравом уме старушки? Не лучше ли переписать квартиру на жену еще при жизни родственницы?

Спасибо.

, Роман, г. Краснодар

Если старушка не будет против, то лучше оформить переход права собственности на ее квартиру путем заключения договора дарения при жизни. При этом договор дарения лучше оформлять через нотариуса. Это будет дороже, но в случае судебного спора, нотариус выступит на вашей стороне. Так же необходимо сразу же заключить соглашение о том, что старушка будет проживать в данной квартире, чтобы ее права так же были защищены. Взять справку из ПНД, о том, что бабушка в здравом уме и трезвой памяти и не состоит на учете у нарколога.