Можно ли получить по почте трудовую повторно, если не забрала ее и ее вернули бывшему работодателю?

Здравствуйте. Работала в пятерочке,уволилась почти год назад. Офис магазина находится в другом городе. После увольнения мне прислали по почте трудовую книдку,но я забыла ее с почты забрать и ее отправили обратно. Возможно ли чтобы трудовую отправили еще раз?

, Юлия, рп. Красные Баки
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Законом не предусмотрено обязанности работодателя неоднократно направлять бывшему работнику его трудовую книжку, не выданную в день увольнения. Поэтому в ситуации, когда вы сами, в обще-то виноваты

мне прислали по почте трудовую книдку, но я забыла ее с почты забрать и ее отправили обратно

Юлия

вы можете только попросить кадровых работников пойти вам навстречу и выслать книжку повторно. Возможно, стоит предложить компенсировать расходы работодателя на повторное отправление (это же деньги, хоть небольшие, и время).