Муж не возвращает машину

Добрый день!

Мною до брака был приобретен автомобиль в автокредит, после заключения брака выплачены три последних платежа общей суммой 48 тыс.рублей ( все платежи с моей зарплатной карты, муж не платил). На автомобиле ездил муж. Узав о моем решении развестись, он забрал без моего ведома второй ключ и Птс и уехал в неизвестном направлении. Далее по телефону и смс он вымогал у меня деньги в обмен за возврат машины, потом писал, что сожжет ее, распилит, продаст , якобы половина машины его и он мне ее не отдаст. Сейчас утверждает, что машину угнали и он не знает , где она. Я сняла авто с учета в связи с утерей ТС, номера объявлены в розыск. Что мне сделать, чтобы он понес ответственность за свои действия, как вернуть машину?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если у Вас есть доказательства того, что он ее украл у Вас, то требуйте привлечение его к уголовной ответственности, так как автомобиль принадлежит Вам.

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, оспаривайте отказ в прокуратуре и в суде.

Он имеет право только на долю платежей, уплаченных в браке, то есть, на 1/2 платежей.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ОН может в судебном порядке доказывать, что имущество может считаться совместной собственностью, только если докажет, что вложения в приобретение этого автомобиля являются существенными.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если будет установлена его вина в преступлении и в причинении Вам ущерба, взыщите с него в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Также Вы вправе требовать от полиции возбуждения уголовного дела в отношении мужа по статье 325 УК РФ, так как ПТС является официальным документом.

Уголовный кодекс

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Пример приговора за кражу ПТС

https://rospravosudie.com/cour...

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Поскольку машина приобретена до брака, то эта машина является Вашим личным имуществом. Муж не имеет прав на этот автомобиль.  Поэтому обращайтесь в полицию с заявлением об уголне. В заявлении изложите все факты как они имели место. прлиция обязана будет провести проверку по фактам, изложенным в заявлении и обязательно опросить мужа: при каких именно обстоятельствах пропал автомобиль.

Также можете обратиться в суд с иском о взыскании с мужа неосновательногообогащения в размере рыночной стоимости автомобиля:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо обращаться в полицию по факту угона автомобиля. Поскольку

до брака был приобретен автомобиль

Елена

то это будет являться Вашей собственностью. ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Заодно полиция и выяснит где фактически находится автомобиль, раз

Сейчас утверждает, что машину угнали и он не знает, где она.

Елена

К заявлению можно приложить

далее по телефону и смс он вымогал у меня деньги в обмен за возврат машины, потом писал, что сожжет ее, распилит, продаст

Елена

то есть главное доказать, что Вы ему авто не отдавали добровольно и никакого согласия нет. То есть фактически угон. Если будет отказ в возбуждении дела — придётся взыскивать в гражданском порядке.

Прежде всего Вы должны исходить из ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.