Каковы нюансы авторского права, если заказчик утверждает, что я украла идею?

Здравствуйте!Заказщица прислала нарисованый карандашом рисунок, поменяла некоторые моменты я его отрисовать в векторной графике раскрасила, добавила объём. И отправила на утверждение - заказщица этот вариант не понравился и для неё был разработан ещё один, она - написала в сообщении "будем дорабатывать этот". Так вот ко мне обратились с просьбой о логотипе другая фирма и я предложила им готовый вариант, от которого уже отказались, поменяла, дорисовала кое-что - и Вот. Продала этот логотип. Теперь объявляется заказщица и утверждает, что я украла её идею. Как мне себя обезопасить? Нарушила ли я авторское право, если заказщица не заявляла об авторском праве до того как не увидела логотип (от которого она отказалась) у другой фирмы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. У вас был заключен договор на разработку логотипа?

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Очень много зависит от договора, который Вы подписали с Заказчиком. Если же такого договора нет, то надо исследовать переписку между Вами и Заказчиком. Что касается идеи, то они авторским правом не охраняются.

ст.1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.