8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком суде обжаловать постановления об административных правонарушениях?

В какой суд обжаловать постановления об административных правонарушениях? Не согласен с протоколом и вынесенным решением.

24 марта 2018, 19:00, Петр, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Зависит от того, какой орган или должностное лицо вынес постановление. Либо в суд либо вышестоящему должностному лицу либо в вышестоящий орган.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

24 марта 2018, 19:22
1
0
1
0

Если жалоба подается в суд, то жалобы рассматривают районные суды.

24 марта 2018, 19:34
Консультация юриста бесплатно
Антон Гуров
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствующие Петр.

По общему правилу, исходя из содержания ч. 2 ст. 27, п. 2 ч. 1 ст. 29 и ч. 1 ст. 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вынесенные акты органов государственной власти, иных органов и должностных лиц, в том числе судебных приставов, затрагивают ее права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, то такие акты подлежат оспариванию в арбитражном суде.

За более подробной информацией пишите в чат.

24 марта 2018, 19:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В какой суд обжаловать постановление должностного лица?
Место совершения административного правонарушения, указанное в постановлении и место вынесения постановления отличаются. Жалобу на постановление подавать в районный суд по месту совершения правонарушения или по месту вынесения постановления? Если подали в суд по месту совершения это нормально?
22 января, 19:39, вопрос №2967475, Сергей, г. Москва
1 ответ
Административное право
В каком суде обжаловать постановление о назначении административного наказания?
Куда обжаловать постановление о назначении административного наказания? В районный суд по месту рассмотрения дела или же можно обжаловать в районный суд по месту совершения правонарушения? И можно ли обжаловать в арбитражный суд?
14 августа 2018, 09:03, вопрос №2078099, Дарья, г. Москва
2 ответа
Административное право
В каком суде обжаловать решение по жалобе на постановление по делу об а/п ГИБДД?
в какой суд обжаловать решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении ГИБДД?
27 февраля 2018, 11:52, вопрос №1920930, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Административное право
Реально ли обжаловать постановление административного правонарушения?
Административная коммиссия вынесла мне постановление о совершении административного правонарушения: осуществление стоянки автотранспорта на придомовой территории, тем самым создавая препятствие продвижения уборочной техники и выписала штраф. У нас вдоль дома ставят жильцы свои автомобили, все парковочные места мы сами себе чистим. как можно обжаловать это постановление и реально ли это?
03 марта 2016, 09:54, вопрос №1167418, Елена, пгт. Безенчук
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
В какой суд обжаловать штраф ЦАФАП ОДД ГИБДД
В какой суд обжаловать Постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД по ч. 1 ст. 12.16 за выезд на МКАД в размере 300 руб. Арбитражный суд отказал указав, что спор ему неподведомственен. Так ли это?
27 июля 2013, 10:37, вопрос №144096, Елена Донская, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2018