Суд с банком

Здравствуйте! В 2013 в Джиимани банке был оформлен кредитный договор на сумму 200 т руб сроком на 5 лет в рамках программы перекредитования (в 2011 году в этом же банке был оформлен потреб кредит на сумму 80 тыс.руб. на три года, но когда уже подходил к концу срок выплаты по нему было предложено перекредитование) , фактически на руки получила те же 80 т.р., а остальные средства были направлены на погашение предыдущего кредита.Также в новом договоре была оформлена страховка которая в соответствии с договорм может быть отменена в любое время. В 2014 произошло слияние Джиимани банка и Совкомбанка, до 2016 платила без просрочек, но в связи с усложнившимся материальным положением не смогла далее в полном объеме оплачивать данный кредит. Обращалась в банк за реструктуризацией , но получила отказ . В настоящий момент банк подал исковое заявление в суд на сумму 116 тыс. руб и предоставил выписку движения средств с 2014 года, которая отличается от фактически внесенных сумм, подтвержденных кассовыми квитанциями. Суд запросил у банка доказательства выдачи на руки мне 200 тыс. руб., в качестве доказательств банк прислал копию мемориального ордера и уже какую то новую выписку, которая отличается от предыдущей, никаких платежных поручений с моей подписью о получении кредита нет. Что можно предпринять в данной ситуации, что является доказательством получения мною денег , и возможно ли как то снизить взыскиваемую сумму? Спасибо

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • Договор 001
    .jpg
  • Первоначальная выписка 1
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • Выписка новая
    .pdf
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну вообще надо конечно видеть иск чтобы советовать более детально, но в любом случае надо

1 — подавать письменно отзыв на иск и указывать что расчет их не верен- и предоставляете свои документы — как вы платили и какая сумма долга у вас осталась.

2 — если они вам насчитали неустойки- то по ст 333 гк просите снизить эти неустойки и штрафы.

гк

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

На счет получения кредита — где то есть документ с вашей подписью? Ну или выписка со счета что вам карту например перечислили эти деньги? Весь вопрос даже не в названии документа, а в том как они подтверждают получение вами денег и что у вас есть на эту тему.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В качестве доказательств банк предоставил следующие документы (договор и выписка по счету, но не с 2013, а с 2014 года ) По запросу суда банк предоставляет мемориальный ордер и какую то новую выписку (документы прикрепила)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Что можно предпринять в данной ситуации, что является доказательством получения мною денег, и возможно ли как то снизить взыскиваемую сумму? Спасибо

Доказательством выдачи денег является мемориальный ордер, либо иной документ, который должны были Вам выдать при выдачи денежных средств.

Относительно платежей доказательством является выписка по счету, а также приходные кассовые ордера, если деньги вносились наличными.

Уточните, банк предоставил расчет задолженности?

Вы можете заявлять о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Остались ли у Вас какие-либо документы ?

 которая отличается от фактически внесенных сумм, подтвержденных кассовыми квитанциями

Вам нужно написать грамотный отзыв опровергающий доводы истца. Необходимо сделать свой расчет внесенных сумм со ссылками на документы оплаты.

Статья 56. ГПК РФ  Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Елена,  кроме того уточните в установленный ли срок  были сделаны платежи?

Если нет, то нужно внимательно смотреть договор, а также расчет банка, так как по общему правилу расчет делается следующим образом:

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредиторапо получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый вечер!

В данном процессе Вам необходимо заявлять ходатайство о предоставлении банком оригиналов документов, связанных с выдачей вам повторного кредита. Не исключаю, что часть документов при слиянии банков не передавалась, и банк может «рисовать» данные по выпискам. В части  электронных баз данных тоже вопрос, насколько корректно были отражены данные по вашим операциям в принципе.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 67. Оценка доказательств

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Здравствуйте! Вам нужно готовить мотивированные возражения и указывать, что мемориальный ордер не является надлежащим доказательством выдачи вам денежных средств, так как в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, мемориальные ордера относятся не к расчетным, а к учетным документам, поэтому такая самостоятельная форма расчетов между банком и его клиентом, как расчеты мемориальными ордерами, действующим законодательством не предусмотрена.

В большинстве случаев суды мемориальные ордера надлежащими доказательствами не признают.

Предоставьте свои квитанции об оплате, сделайте свой расчёт уплаты задолженности и укажите суду на несоответствие с предоставленными банком выписками. В таком случае по вашему ходатайству суд скорее всего запросит оригиналы банковских документов.

Подайте также два ходатайства: 1) о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ и 2) о применении последствий пропуска срока исковой давности. Вряд ли там срок пропущен, но хуже не будет

Елена по поводу прикрепленных документов:

1) выписка новая -  ордер от 6.08.2013 от Совкомбанка не мог быть составлен  6.08.2013 г. Совкомбанком, поскольку получали кредит вы в «Джи Мани банк».

2) По тексту искового заявления в качестве доказательства указывается выписка по счету. Выписка представляет из себя распечатку с какой-то электронной базы, которая заверяется Совкомбанком.

В целом вам нужен юрист в судебное заседание и подробный анализ каждого из представленных в суд банком документов. Можно поставить в суде  под сомнение достоверность представляемых Совкомбанком сведений.