Какие действия должны быть при увольнении, если нет возможности платить алименты?

Доброго времени суток.вопрос такой.уволили с работы,на данный момент нового места работы нет,соответсвенно платить алименты в размере 1МРОТ возможности нет,как правильно поступить чтобы пени на мрот не росли и судебные приставы не дергали?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо вставать на биржу труда и получать пособие по безработице, с него и будут удерживаться алименты, иначе все правильно будете платить 7-8 тыс, т.к возможности нет платить, то будется копиться долг. В любом случае лучше трудоустроитсья и оплачивать в процентном соотношении согласно ст.81 СК РФ

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

<Статья 80 | Статья 81 | Статья 82>

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

В соответствии с 81 статьей Семейного Кодекса РФ процент алиментов с безработного при отсутствии другого дохода вычисляется следующим способом:

На единственного ребенка в семье он составит 25% от заработка родителя (34 400 х 25% = 8 600 рублей);

Если на иждивении будут находится два члена семьи, то этот отчисления составят 30% от заработной платы (34 400 х 30% = 10 320 рублей);

На троих иждивенцев родитель обязан выплатить 50% от заработанных денег (34 400 х 50% = 17 200 рублей)

В данном случае ваше увольнение не будет являться уважительной причиной не уплаты алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алиса, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Алиса, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!