Обязаны ли собственники лично писать заявления о предоставлении з/у?

Здравствуйте!

Куплен гараж в ГСК (2015г.), свидетельство о государственной регистрации права на гаражный бокс в наличии. Членские взносы и электричество всегда оплачивались без задержек (ГСК существует с конца 80-х годов). Земля ГСК находится в аренде.

В 2018 г., председатель ГСК сделал заявление, что участок земли (около 200 м2) на которой находятся 5 гаражей (всего в ГСК более 500 гаражей) не включен в состав ГСК. На общем плане ГСК вышеупомянутый участок земли (200 м2) есть, а по факту эта земля не арендуется у муниципалетета. Далее председатель за счёт ГСК провёл топографическую съемку вышеупомянутой территории и теперь требует от собственников гаражей: 1. оплатить топографическую съемку. Для чего необходима эта съемка? 2. Написать собственникам гаражей заявление в уполномоченный орган о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду. Обязаны ли собственники лично писать заявления или это может сделать ГСК?

Прошу совета как лучше поступить собственникам вышеупомянутых гаражей.

Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Вячеслав!

Из вашей ситуации следует что гаражи не вошли в границы участка принадлежащего кооперативу. Из чего можно сделать вывод либо при установлении границ кооператива была допущена ошибка, либо Ваши гаражи были построены за границей участка принадлежащего кооперативу (самострой). Если гаражи все таки прошли оформление то это очень хорошо. Вы можете узаконить земельный участок под ними получив его в аренду или выкупить в собственность, в противном случае при проверке Вас могут наказать земельные инспектора за использование земли без оформления, либо Вам придется оплатить новое межевание и уточнить границы кооператива чтобы земля была у них. Вам выбирать. Удачи Вам. Будут вопросы пишите.