Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Есть ли риски при покупке квартиры в сданном по переуступке доме с меньшей стоимостью в договоре?
Здравствуйте. Мне предлагают квартиру в сданном доме по переуступке, с указанием в договоре меньшей стоимости, чем та что будет уплачена. Квартиру покупаю в ипотеку.
Подскажите законна ли такая сделка? Какие риски мне грозят при заключении данной сделки? На чём необходимо заострить внимание, чтобы избежать мошенничества со стороны продавца???
Здравствуйте, Наталья! Сначала участник долевого строительства должен исполнить свои обязательства перед застройщиком по оплате, только после этого он может уступить вам свои права, причем за любую сумму, даже меньшую, чем он заплатил застройщику.Согласно статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
0
0
0
0
Наталья
Клиент, г. Майкоп
Извините, хочу уточнить. Если дом сдан и подписан акт приёма-передачи квартиры, договор переуступки возможен??? Или должен оформляться договор купли-продажи???
Наталья
Клиент, г. Майкоп
На чём необходимо заострить внимание, чтобы избежать мошенничества со стороны продавца???
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в данной ситуации. Бывший муж и отец ребенка в сентябре 2025 ушел на службу , на тот момент находился в отношениях с женщиной (сожительницой) . Когда его с части отправили на боевое задание , воинская часть отдала ей телефон и банковскую карту. Нотариальнуд доверенность на использование денежных средств он не писал, была устная договорённость , что она будет снимать его зарплату. С 19 марта военнослужащих числится без вести пропавший. Она деньги снимала . и сейчас на эти деньги она купила квартиру нотариально оформленную на себя. Могла ли часть отдать третьему лицу телефон и карту? И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
, вопрос №4976609, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Мне нужна консультация по защите прав потребителей (спор с онлайн-школой).
Ситуация коротко:
Оплатила курс по UX/UI дизайну за 40 641руб. (оформлен в рассрочку, есть чек, сумма указана без процентов по кредиту)
По договору (оферте) в услугу входит проверка домашних заданий и консультация куратора (п. 3.8.2).
Фактически: за весь период обучения куратор написал мне один раз (попросил выслать задание), больше никакой поддержки не было. Кейсы не закрыты, задания не проверены. Пройдена малая часть курса, только одна половина теоретического модуля и небольшой процент практического.
Я написала куратору сама (один раз), но после его просьбы выслать задание - ничего не отправила. Больше он не напоминал, не проверял, не консультировал.
Вопрос:
Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Договор, чек, переписки всё есть
Так же я недовольна качеством указанной услуги:
1. В материалах курса встречаются фразы «как это делается, посмотрите на YouTube». Это неприемлемо: я оплатила обучение, чтобы меня научили, а не чтобы я самостоятельно искала информацию. Бесплатные уроки на YouTube доступны всем без покупки курса.
2. Я прошла очень маленький процент курса — больше половины уроков даже не открывала.
3. Кураторская поддержка фактически отсутствовала. За всё время я написала куратору один раз. Получила один ответ — и всё. Со стороны куратора не было никаких попыток:
· проверить мои работы (ни один кейс не закрыт),
· проконтролировать процесс обучения,
· напомнить о себе,
· заинтересовать или мотивировать.
4. Качество уроков низкое. В первых модулях даётся поверхностная информация. Некоторые уроки длятся всего 2–3 минуты. Это не соответствует стоимости курса и не даёт полноценных знаний.
5. Мотивация учиться полностью отсутствует. И не потому, что «лень», а потому что нет вовлечённости со стороны школы, нет обратной связи, нет понимания, зачем я всё это делаю.
Школа работает по публичной оферте и там есть следующие пункты:
Пункт 6.9 (о разделении стоимости):
«При акцепте Оферты, Заказчик подтверждает, что стоимость Услуг Исполнителя складывается из следующего расчета: 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляет предоставление доступа к учебным материалам в силу раздела 7 Договора (лицензионное вознаграждение), 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляют остальные услуги»
Раздел 7. Предоставление неисключительной лицензии (лицензионное соглашение):
7.1. Исполнитель (Лицензиар) настоящим предоставляет Заказчику (Лицензиату) право на использование учебных материалов - результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) Исполнителя (Лицензиара) на условиях неисключительной лицензии. Неисключительная лицензия выдается на срок действия Договора и/или на срок предоставленного Исполнителем доступа к материалам обучающей программы. Срок доступа Исполнитель указывает на Сайте или на Платформе.
7.2. Право на использование учебных материалов (РИД) Исполнителя (Лицензиара) считается предоставленным Заказчику (Лицензиату) с даты акцепта настоящей публичной Оферты и предоставления доступа к учебным материалам на Платформе.
Пункт 8.3 (об удержании лицензии при возврате):
«При получении от Заказчика заявления о расторжении Договора и возврате денежных средств, денежные средства подлежат возврату за вычетом суммы лицензионного вознаграждения, стоимости фактически оказанных к моменту расторжения Договора услуг и фактически произведенных расходов Исполнителя на основании ст.ст.781, 782 ГК Р
, вопрос №4974940, Джамиля, г. Тобольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Бывшая жена , воспользовавшись ситуацией , вынудила к подписанию брачного договора по которому ей отошла 1/4 квартиры . Квартира куплена в браке , но на мои средства , была продажа принадлежащей мне до брака собственности и покупка этой квартиры , так как сделка была альтернативной , ДКП на покупку и продажу , одним днем. По разному договору мы делим толкотквартрру , а в остальном все остаются прям своем.’у бывшей жены есть собственность , недвижимость , квартира , дача, но это все или до брака или наследство. У бывшей жены на момент развода были денежные средства в размере двух миллионов. Хочу узнать , есть ли , шанс отменить брачный договор в суде?
, вопрос №4970755, Михаил, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При покупке квартиры с бывшим гражданским мужем оформили доли по 1/2, я внесла меньшую сумму,сейчас он требует всю квартиру себе,угрожает адвокатами. Может ли суд лешить меня собственности? Бывший является гражданин германии,и постоянно проживает там,коммуналку оплачиваю я полность
, вопрос №4970704, Татьяна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Извините, хочу уточнить. Если дом сдан и подписан акт приёма-передачи квартиры, договор переуступки возможен??? Или должен оформляться договор купли-продажи???
На чём необходимо заострить внимание, чтобы избежать мошенничества со стороны продавца???