С какой даты нужно оплачивать взносы на капитальный ремонт нового многоквартирного дома?

В городе Москве многоквартирный дом новый и был сдан в эксплуатацию в декабре 2015года, то с какой даты нужно оплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома.

город Москва.

, Баира, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Взносы за капитальный ремонт нужно оплачивать со дня регистрации права собственности на жилое помещение.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.