Взыскивают задолженность по покупке, которая была совершена по утерянному мною паспорту

В 2014 году 20.06. мною был утерян паспорт. В этот же день я обратился в полицию и написал заВление об этом. Было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за неимением фактов преступления. ( через месяц где то)

До марта 2015 года я был прописан у родителей в республике Татарстан, далее прописался у себя в Санкт-Петербурге.

В ноябре 2017 года на адрес моих родителей пришло письмо о решении мирового судьи взыскать с меня денежную сумму задолженности.

Я обратился в суд г. Кирова через сайт мирового суда где был совершен факт мошенничества и вынесенно решение - приложил документ и описал подробности о том, что паспорт был утерян и т.д. Но ответа какого либо не получил.

На данный момент, опять же по родительскому адресу пришло письмо от приставов о исполнительном производстве.

Куда в таких случаях обращаться и что делать? Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Я обратился в суд г. Кирова через сайт мирового суда где был совершен факт мошенничества и вынесенно решение — приложил документ и описал подробности о том, что паспорт был утерян и т.д. Но ответа какого либо не получил.

— ну так нужно выяснить, какое решение принял суд по вашему заявлению. Если это был судебный приказ и вы подали возражения в 10-дневный срок, то судебный приказ мировой судья должен отменить Статья 129 ГПК РФ

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, это был судебный приказ. Но отменить в 10-ти дневный срок не мог, т к узнал об этом от родителей, проживающих в респ Татарстан. Сам нахожусь в Санкт-Петербурге.

На данный момент для того, чтобы отменить приказ можно ли отправить заказное письмо (к примеру) приложить копии постановления полиции, куса, новый паспорт или нужно обязательно самому отправляться в г Киров ?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам надлежит обратиться в суд, вынесший приказ, с возражениями на приказ и одновременно с возражениями подать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу заявлений, приложив справку формы 9 и указав, что узнали о вынесении приказа не ранее, чем за 10 дней до даты отправки возражений Почтой России.

Также одновременно заявите требование о повороте исполнения судебного приказа. Приложите талон КУСП и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту утраты паспорта — мировому судье будет легче восстановить срок и отменить судебный приказ.