8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я пересечь азербайджанскую границу с дочкой и сыном без доверенности от отца?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Могу ли я пересечь Азербайджанскую границу с дочкой и сыном без доверенности от отца.

Насколько я знаю есть закон, который разрешает выезжать ребёнку с один из родителей.

Если меня все же не выпустят из РФ куда обращаться и как действовать!?

Спасибо!!!

, Севда, г. Нальчик
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется.

Однако необходимость предоставления такого согласия (либо документов, подтверждающих невозможность его предоставления) может быть предусмотрена законодательством страны въезда.

Согласие выдают законные представители несовершеннолетнего гражданина.

В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано однократно до достижения ребенком совершеннолетия только при условии посещения им стран, указанных в этом согласии. При этом не допускается указание в согласии названий сообществ государств, таких как, например, Евросоюз, СНГ и т.д.

Однако один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. В таком случае вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке. Сведениями о несогласии второго родителя в отношении выезда ребенка из РФ может располагать орган в сфере внутренних дел (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

0
0
0
0
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Севда.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе согласие на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).

Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда.

Удачи

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Севда, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Севда, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Защита прав призывников
Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын
Добрый день! Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын. У нас отец погиб а сын его сейчас находится на реабилитации после двух операций, но его не комиссуют. Сказали, что восстановится и опять вернется на СВО, так как руки и ноги на месте. Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации.
, вопрос №4090498, Людмила, г. Москва
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 24.03.2018