Размер неустойки по договору ДДУ

Добрый день. Хотел бы получить расчет(или пример расчета), в виде сумме неустойки за просрочку в получении квартиры в новостройке по передаточному акту.

данные:

1)цена квартиры 3.100.000, срок сдачи по договору ДДУ 31 декабря 2017 года-это передача участнику долевого строительства объекта долевого строительства;

2)Передача и подписание акта назначено на 5 апреля(по записи на данное число), осмотри производился 23 марта;

3)Письмо от застройщика с уведомлением о готовности передачи квартиры пришло 03.03.2018.

Какие нюансы возможны и на какую сумму неустойки могу претендовать?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Период просрочки с 31.12.2017 года по 05.04.2018, то есть 96 дней

Ставка рефинансирования —  7,5%

Следовательно, расчет производится следующим образом: 3 100 000,00 (стоимость объекта ДДУ) × 96 (кол-во дней просрочки) × 2 (двойная ставка рефинансирования) × 1/300 × 7.5% = 148 800,00 рублей

Таким образом, подлежащая выплате неустойка составляет 148 800,00 рублей

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Расчет коллега произвел

Какие нюансы возможны

Дмитрий

В день подписания акта приема-передачи, подайте претензию с расчетом неустойки под входящий в офисе Застройщика либо направьте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. В претензии необходимо так же указать, что если она не будет удовлетворена, Вы вправе взыскать с них в судебном порядке расходы на услуги представителя и штраф согласно ст 13 ФЗ о «Защите прав потребителя», а это еще 50% от неустойки (148 800,00 рублей/2=74 400рублей)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Могу подготовить претензию, если необходимо.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В дополнение добавлю  «ложку дёгтя». В суде, ответчик (застройщик), как показывает практика, будет просить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Нужно учитывать, что суд вправе снизить размер неустойки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!
Коллеги в целом верно посчитали неустойку, но есть нюансы.
С 26 марта ЦБ РФ изменил ставку рефинансирования, поэтому неустойку выгоднее считать по периодам. Расчёт прикрепляю к ответу.

Какие нюансы возможны и на какую сумму неустойки могу претендовать?

Дмитрий

В среднем, районные суды снижают неустойку в 2-3 раза. Т.е. можно рассчитывать на 50-70 тыс. неустойки + штраф 10-15 тыс. + моральный вред 5-10 тыс. + расходы на представителя 10-15 тыс.
При возникновении вопросов или необходимости ведения дела о взыскании — обращайтесь, буду рад помочь!