Стоит ли жаловаться на пристава, если он не может взыскать долг с работающего неофициально должника?

Здравствуйте.

Разводилась с бывшим мужем, заключали мировое соглашение, по которому он должен был выплатить разницу в стоимости поделенного имущества (950 тыс.).

Менье половины выплатил, больше не платит. Я получила исполнительный лист, пристав делал запросы, у него всё по нулям. Ни счетов, ни авто, ни недвижимости. Выписался из своей квартиры, зарегистрировался в другом регионе, в нашем сделал временную "левую" прописку.

Работает неофициально, трудовой договор с работодателем есть, но пенсионных отчислений нет. Сколько именно он получает не прослеживается. Пристав сказал, что не имеет права делать взыскание на такой доход, нет пенсионных отчислений, правда ли это?

И всё, пристав сложил ручки, не занимается, сказал, что скоро вернёт лист и я вправе хоть на следующий день его снова подавать в течении 3 лет.

Как поступить в такой ситуации? Стоит ли жаловаться на пристава? Хоть и понимаю, что с его слов он бессилен, но неужели долг не взыскать никак?

Уточнение от клиента

Ошибочка, прописан был в квартире матери.

, Алла, г. Геленджик
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алла

Пристав сказал, что не имеет права делать взыскание на такой доход, нет пенсионных отчислений, правда ли это?

Алла

ПРистав не прав.

 Согласно п. 2 ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

Согласно части 3 вышеуказанной статьи ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

 ПРи чем в законе понятие доход установлен не только официальный но и иной доход.

В тех случаях, когда должник скрывается от оплаты задолженности, пристав вправе объявить гражданина в розыск, а также привлечь МВД и налоговую. Поиск должника проходит тщательно, начиная с места жительства и адресов родственников, и заканчивая рабочим местом. Представители ФССП правомочны на проведение розыска с 6 часов утра до 22 часов вечера. Если должник отсутствует по месту проживания, то пристав обязуется направить имущество гражданина на хранение.

Вообщем Вам нужно Алла написать жалобу приставу и требовать розыска должника и удерживать денежные средства с его так называемого не официального дохода.

Согласен с моими коллегами. Если пристав сейчас вернет лист, то вы потом 6 мес. не сможете его предъявить. Необходимо написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, и направить ее в управление ФССП по вашему региону. По своему опыту знаю, если пристава не пинать, работать он не будет. Взыскание же обращается на любой доход должника до 50% от з.п.

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Если приставу не удалось найти всеми доступными методами имущество и денежные средства вашего должника (получены ответы на запросы в регистрирующие органы, кредитные организации), то пристав ничего уже и не сделает. У него и без вас хватает работы. Хотя, возможно, что-то пристав и находил в момент возбуждения ИП и, если вы докажете, что он не предпринял действий необходимых, то можете уже с государства потребовать возмещение ущерба.

Здесь нужно действовать самостоятельно. Конкретно? Не будет конкретного ответа. Например, мне однажды удалось установить место проживания должника по договору найма. Самым сложным оказалось раскачать отдел приставов, чтобы осуществить мероприятия по взысканию на месте.

Посмотрите какие документы пристав получил. Например, если ваш должник «переписал» имущество на кого-то, эту сделку можно пытаться признавать фиктивной через суд. Но пристав этого делать не будет ;-) так что и тут — всё самостоятельно.