Раздел лицевого счета в приватизированной квартире, в которой не проживаю

В квартире 42.5 кв. м. Отцу принадлежит 5/8 долей от общей площади, а мне 3/8 доли. Отношения хуже некуда. Я уже целый год оплачиваю все расходы связанные с оплатой ЖКХ ЗА ВСЮ квартиру, хотя и сам пенсионер. Надоело. Живу у жены, другой площади не имею. Как быть и что делать в таких условиях. Разговоры ни о размене , ни о продаже принимаются в штыки. Помогите !

, Александр, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, о разделе лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа.

Соответственно направьте заявление в Управляющую компанию и требование отцу о порядке оплаты коммунальных и эксплатационных услуг, укажите, что вы платите, а он нет. После — в случае, если договориться не получится, то обращайтесь в суд.

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс.

Ситуация: Как разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна