Как мужу выделить детям в собственность доли его дома и земли?

Добрый день! У мужа 100% право собственности на дом и землю. Муж хочет выделить: себе 50% , 25% сыну(несовершеннолетний),25%дочери(мужу не родная,совершеннолетия).Куда обратиться,с каким заявлением и сколько будет примерно стоить? Какие нужны документы?

Заранее спасибо за ответ!

, Наталья Завгородняя, г. Волгодонск
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья!

Это можно оформить договором дарения долей (по 1/4 сыну и дочери). После дарения у собственника останется 1/2 доля в праве собственности на дом и земельный участок.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом (удочеренная дочь является близким родственником).

В соответствии с действующим законодательством сделка по  отчуждению долей в праве долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соответственно такой договор дарения будет подлежать нотариальному удостоверению (по этому вопросу юристымного спорят, но  Росреестр в большинстве регионов требует нотариальное удостоверение таких сделок — советую уточнить этот вопрос в вашем Управлении Росреестра). Нотариальное удостоверение носит платный характер и зависит от цены имущества (определит только нотариус).

Переход права собственности по договору дарения подлежит государственной регистрации в  Росреестре (документы представляют через МФЦ, Кадастровую палату, почтовым отправлением при соблюдении ряда требований, в электронном виде при наличии квалифицированной электронной подписи).

Законным представителем несовершеннолетнего в данном случае будет выступать мать (если младше 14 лет, то от его лица подписывает договор и заявление о регистрации, если старше 14 лет — то дает согласие).

В любом случае Вам потребуется помимо составления договора дарения, также

нотариальное удостоверенное согласие супруга (если совместно нажитое имущество),

оплата государственной пошлины от имени одаряемых и дарителя (на оставшуюся долю). За регистрацию права долевой собственности на дом -2000 руб., на земельный участок в зависимости от вида разрешенного использования (если индивидуальное жилищное строительство, садоводство, дачное хозяйство, ЛПХ — 350 руб, во всех остальных случаях — 2000 руб. Здесь она рассчитывается пропорционально долям в праве собственности (соответственно, например, за дом  от сына и дочери — по 500 руб. (1/4*2000), от супруга -1000 руб. (1/2*2000), также рассчитывается и на земельный участок.

Отмечу, что дом и земельный участок должны быть учтены в кадастре недвижимости (если права на них зарегистрированы в Росреестре, то скорее  всего уже учтены). Также если права зарегистрированы в Росреестре, то не требуется предоставление правоустанавливающих документов на дом и участок. Предоставление кадастрового паспорта на дом и землю осуществляется по желанию заявителя.

В любом случае, очень сложно консультировать заочно!

Наталья Завгородняя
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо большое за подробную и грамотную консультацию!

Константин Мысливчик
Юрист, г. Волгодонск

Наиболее правильно будет оформить договором дарения долей (по 1/4 сыну и дочери).

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Переход права собственности по договору дарения подлежит государственной регистрации в  Росреестре .

Оплата государственной пошлины от имени одаряемых и дарителя (на оставшуюся долю). За регистрацию права долевой собственности на дом -2000 руб., на земельный участок в зависимости от вида разрешенного использования (если индивидуальное жилищное строительство, садоводство, дачное хозяйство, ЛПХ — 350 руб, во всех остальных случаях — 2000 руб. Здесь она рассчитывается пропорционально долям в праве собственности (соответственно, например, за дом  от сына и дочери — по 500 руб. (1/4*2000), от супруга -1000 руб. (1/2*2000), также рассчитывается и на земельный участок.