8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не возвращать деньги заказчику, если работа была выполнена?

Здравствуйте! Небольшая предыстория..

Я являюсь ИП и предоставляю услуги веб-дизайна. Клиент заказал сайт автозапчастей для японских машин. Мы на доверительных отношениях между собой заключили сделку. Человек перевел деньги в размере 11.000 рублей. Мы создали логотип, купили домен и оплачивали хост-провайдера. Началась проблема после того, как нам потребовался прайс лист от заказчика. Мы просили неоднократно предоставить прайс-лист, Заказчик говорит он на сайте Дром. От туда мы не можем взять и скопировать его на сайт. Попросили в excel. Заказчик молчал несколько месяцев, больше 6-7 и тут объявился. Требует возврат денег. При этом, мы сделали логотип, купили доменное имя, оплачивали хост-услуги 7 месяцев и держали готовый сайт (без прайс-листа). Могу ли я не возвращать деньги, так как работа была проделана?

24 марта 2018, 07:15, Виктор, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте!

Оснований для возврата денег нет, если ВЫ выполнили работы, о которых ВЫ договаривались с заказчиком.

Заказчик в любое время вправе отказаться от работ, но с возмещением стоимости уже выполненных работ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда


Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

24 марта 2018, 07:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Нужно ли возвращать деньги предприятию, если бухгалтер допустил ошибку?
Можно ли не возвращать деньги предприятию,если бухгалтером была сделана ошибка?Мне на личную карту пришла определённая сумма денег,а на следующий день мне звонят и просят вернуть в кассу. На сколько это законно? Хочу уточнить что на данном предприятии я нахожусь в дискретном отпуске
29 марта 2019, 12:35, вопрос №2308969, Валентина Булыгина, г. Томск
2 ответа
Договорное право
Можно ли не возвращать задаток за услуги фотографа, если он реализован на обеспечение договора?
Появился вопрос, требующий вмешательства: есть фотограф, который выполнил работу по устному договору, по которому предусмотрен задаток. Весь материал заказчика благополучно утрачен ввиду конструктивной гибели носителя (заключение сервиса можно получить) уже после съёмки. собственно вопрос: можно ли не возвращать задаток, который реализован на обеспечение договора (аренда оборудования, студий, работу иных специалистов)? ну и вопрос, истекающий из первого, как правильно предусмотреть такую ситуацию в договоре? Всем спасибо.
24 октября 2018, 17:54, вопрос №2136293, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли не платить деньги таксисту, если не устроило качество проезда?
Можно ли не платить деньги таксисту, если не устроило качество проезда? Резко разгоняется, резко тормозит, на ограничительные камеры не смотрит.
29 июля 2018, 08:20, вопрос №2064559, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Международное право
Можно ли не возвращать ошибочно переведенные на мой счет в иностранной брокерской компании деньги?
Добрый день.Решила подзаработать.Перечислила 250 $ в брокерскую компанию ( бинарные опционы ) в Риге. Финансовый отдел компании ошибочно перевел на мой балансовый счет 10 тыс. $. ( Схожие фамилии ). Могу ли я его присвоить ( про совесть не надо, если бы ошибка при лечении ребенка или деньги шли на собачий приют, то без сомнений вернула. ). Вопрос : можно ли не возвращать, что за это может быть ? что будет тому, кто ошибся ? Спасибо.
01 апреля 2018, 01:47, вопрос №1952829, Ольга, г. Красноярск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли не возвращать подаренные деньги?
Добрый день! Ситуация такая: Некоторое время встречалась с молодым человеком , который дал некоторую сумму на покупку авто. Нет никаких документов это подтверждающее. После нашего расставания он прислал мне 2 смс по телефону ( я их сохранила) что он очень любил меня и моего ребёнка и сказал что так как я нуждаюсь в деньгах и чтобы деньги я не возвращала, чтобы я их оставила себе и потратила на свои нужды и на ребёнка. Просил деньги не возвращать. А потом ещё через некоторое время - начал писать и звонить о том, что передумал и чтобы я продала машину и вернула ему долг. Звонить начала и его мать , причём на рабочий телефон. А где мне взять эти деньги - ведь я их потратила - как он и сказал.... А машину (оформленную на свою маму ) я продать не могу - так как работаю на ней. Очень надоела такая напряженная ситуация с угрозами и звонками. морально очень плохо. Скажите можно ли не возвращать подаренные деньги?!
27 июля 2015, 05:51, вопрос №919430, Ирина, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 24.03.2018