Могу ли я требовать оплатить мне переработку при работе вахтовым методом и как это сделать?

Добрый день,подскажите пожалуйста.Работаю вахтовым методом 45х45,но пришлось по окончании вахты переписывать заявление на смену графика работ чтобы продолжать работу.При выходе на межвахту,мне ее не оплатили,сейчас собираюсь уволняться.Вопрос: могу ли я требовать оплатить мне переработку и как это сделать?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствие с ст. 152 ТКРФ  Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

  Если вам  не  оплатили сверхурочную  работу, вы  можете  обратиться в  профсоюзную  организацию  по  месту  работы  если  таковая  имеется,  для  разрешения  вопроса  об  оплате  труда или  в инспекцию по  трудовым  спорам  или  непосредственно в суд.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо