Как уведомить второго собственника квартиры о продаже своей доли, если его адрес неизвестен?

Я долевой собственник недвижимости (квартира). Хочу продать свою долю. Перед продажей должен уведомить о своём намерении второго собственника. Как быть если адрес проживания последнего неизвестен? Есть только номер сотового телефона.

, Степан Лукашин, рп. Ванино
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Степан!

Вы можете позвонить по телефону и уточнить адрес?

Ибо в случае, если Вы надлежащим образом не уведомите второго собственника, имеющего право преимущественной покупки на основании статьи 250 ГК РФ, то он в любой момент сможет обжаловать в суде сделку купли-продажи Вашей доли.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Три месяца — срок в течение которого второй собственник может обжаловать в суд нарушение своего права, начинает течь с того момента, когда он узнал или должен был узнать о продаже доли постороннему лицу.