Могут ли высчитывать из зарплаты 50%, если она маленькая и имеется маленький ребенок?

У меня два исполнительных по кредитам, один на 25% и другой на 25%. На работе у меня высчитывают 50% из зарплаты. Правильно ли это? У меня маленький ребенок и зарплата составляет 17000 руб. Живу она, помощи нет.

, ЕЛЕНА, г. Улан-Удэ
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;

Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.
Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.
Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваши исполнительные производства. Написать заявление о снижении процента по взысканию с заработной платы, приложить все документы, которые подтверждают, что сумма, которая сейчас с вас взыскивается, является для вас большой и непомерной (копия свидетельства о рождении ребенка, квитанции об оплате коммунальных услуг, детского сада и т.д.).