Бракованный товар от поставщика из другой страны

Добрый день! Возникла такая ситуация: заказывала цветные линзы с другой страны, основываясь на отзывах реальных покупателей. Мне пришла пара, которая совершенно явно отличается по консистенции закраски ( что значительно влияет на вид глаза), основываясь на фотографии, который отправил мне сам лично продавец. Разница очевидна, но продавец настаивает, что вид линзы на глазу может разниться из-за цвета родной радужки. Я это понимаю. Но разница по фото линз которые пришли мне, и которые прислал продавец от реального другого покупателя совершенно разные. Могу ли в данном случае я настаивать на экспертизе, предположив, что это ошибка технического процесса или даже не пытаться?

  • 3708C745-9BAB-45F4-8132-EA97C840BEE3
    .jpeg
  • 78777A05-7525-48E5-9092-E91B641A7B87
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия.

Вы вправе, обратиться к продавцу товара с письменной претензией, Если ваши права как потребителя нарушены.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24настоящего Закона.

Анастасия, Если есть вопросы, задавайте. Я с удовольствием Вам на них отвечу

Анастасия
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за быстрый ответ! проблема заключается в том, что линзы уже в скрытой упаковке и были одеты один раз, тогда и обнаружилось несоответствие. Может ли это осложнить ситуацию? И есть ли возможность требовать обмен товара или возврат денежных средств в таком случае?