Могут ли конфисковать единственное жилье, если я украл крупную сумму и на ее часть купил его?

Допустим украл 4 миллиона, на 2 миллиона купил квартиру, в которой прописался и живу и это моё единственное жильё. Могут ли его конфисковать, или конфискуют только 2 миллиона?

, Михаил, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. Ст. 104.1 УК РФ не предусмотрена конфискация имущества за совершение хищения.

В указанном Вами случае с большой вероятностью потерпевшей стороной в соответствии со ст. 44 УПК РФ будет заявлен гражданский иск как минимум на сумму причиненного материального вреда, который суд скорее всего удовлетворит в полном объеме.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил
Клиент, г. Москва

А если это не хищение, а мошенничество?

Михаил, мошенничество — это одна из форм хищения.