Как подать повторный иск к страховой компании о возмещении компенсации по договору страхования?

Уважаемые юристы!Помогите!Как подать повторный иск к страховой компании о возмещении компенсации по договору страхования? Нашлись новые доказательства.Как изменить предмет или основание иска?

, Павел, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, вопрос. Что значит «повторный иск»? Вы обращались ранее и имеется решение суда, либо дело сейчас находится на рассмотрении? Если дело на рассмотрении сейчас, то на основании ст. 39 ГПК РФ ВЫ можете изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исвковых требований, обратившись к суду с заявлением письменно. Если уже было решение и оно вступило в законную силу, то Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам указаны в ст. 392 ГПК РФ:

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Коллега права. Чтобы помочь вам, нужно знать детали и нюансы. Во-первых, нужно уточнить, что будет меняться предмет или основания. Во-вторых, если процесс уже окончен, то нужно подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Если дело ещё в процессе, то нужно подать уточняющее (исковое) заявление.
Это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Павел
Клиент, г. Москва

Андрей, здравствуйте еще раз! Я проиграл судебное дело по взысканию страхового возмещения на основании «нотариально заверенного заявления в компетентные органы» от третьего лица, которое заявило неправдивые сведения.Если возможно, могу ли я отправить Вам решение суда