Когда приставы вернут остатки суммы излишне списанного долга?

остаток долга приставам составляет 4600 а списали половину зарплаты 13000 когда вернутся на карту остатки денег

, Андрей, г. Екатеринбург
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Андрей, добрый вечер!

В случае обращения взыскания на денежные средства должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, возврат излишне полученной суммы с депозитного счета подразделения судебных приставов-исполнителей производится в порядке ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста России N 11, Минфина России N 15н от 25.01.2008, возврат излишне взысканных денежных средств судебными приставами осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава.

Однако Закон N 229-ФЗ не регламентирует срок возврата излишне взысканной с должника денежной суммы, за исключением случаев возврата исполнительского сбора, а также не предусматривает начисления процентов за неперечисление (несвоевременный возврат) излишне взысканных средств должника.

Рекомендую подойти лично к приставу, с предоставлением документов, подтверждающих взыскание денежных средств в большем размере, иначе возврат денежных средств может затянуться.