8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прописка без моего ведома

Добрый вечер! Такой вопрос:

Муж был собственником квартиры в 2012 году, в 2016 он сделал дарственную моей несовершенлетней дочери и по договору в дарственной я одаряемая как опекун. Муж прописал без моего ведома своего старшего сына от первого брака, которому 20 лет . Паспортистке муж показал старое св во о собственности , т.е свое 2012 года. Паспротискта не проверила, что собственником является уже другой человек и прописала сына в 2018 году. Законно ли это? Должны ли были меня поставить в известность и могу ли я теперь его выписать .

, Оксана, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Оксана!  Регистрация сына Вашего мужа незаконна.

Вы вправе при невозможности решения вопроса в добровольном порядке обратиться в суд с исковым заявлением о признании зарегистрированного не приобретшим права пользования (я так поняла, что о не проживает и не вселялся) и снятии его с регистрационного учёта. Судебная практика по таким делам положительная. 

Статья 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

спасибо

В действиях паспортистки имеются нарушения закона. В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации» она обязана была запросить

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В настоящее время свидетельства о регистрации права собственности вообще не выдаются, и документом, подтверждающим право собственности, является выписка из ЕГРН.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст.31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То есть даже бывшего члена семьи, не имеющего права пользования жилым помещением можно выселить из квартиры. Тем более можно выселить человека, который в квартире был зарегистрирован незаконно (для регистрации обязательно нужно брать согласие собственника).

Более подробно по шагам о том, как выселить из квартиры, написано тут: 

http://azbuka.consultant.ru/co...

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

Речь идет о фиктивной регистрации.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

В соответствии с пп.«к» п.31 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

......

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Поэтому Вы вправе обратиться в УВМ с заявлением, что регистрация проведена фиктивно, изложить обстоятельства,  приложить выписку из ЕГРН и просить провести проверку, снять с регистрационного учета  незаконно прописанного.

1
0
1
0

Согласна полностью с коллегой, только по времени вряд ли это будет быстрее, поскольку будет производиться проверка. Ну и такой момент: хочет ли Оксана неприятностей для нерадивой паспортистки? А они будут.

0
0
0
0

Не мне, конечно же, определять выбор, как поступить, а также и карать и выносить приговоры должностным лицам, но как показывает практика,  их учит только ответственность за свои нарушения. Служебная проверка пройдет быстро, думаю, дней 10, максимум. С учетом сроков, отведенных на рассмотрение заявления, ответ должен быть дан в течение 30 дней. Суд вынесет решение не в меньший срок.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Муж был собственником квартиры в 2012 году, в 2016 он сделал дарственную моей несовершенлетней дочери и по договору в дарственной я одаряемая как опекун. Муж прописал без моего ведома своего старшего сына от первого брака, которому 20 лет. Паспортистке муж показал старое св во о собственности, т.е свое 2012 года. Паспротискта не проверила, что собственником является уже другой человек и прописала сына в 2018 году. Законно ли это? Должны ли были меня поставить в известность и могу ли я теперь его выписать .

Оксана

Добрый день! В данном случае поскольку сын совершеннолетний то конечно он должен был согласовать данный вопрос с вами как с долевым собственником. Поскольку распоряжение долевым имуществом должно происходить по согласованию со всеми сособственниками, в том числе и вопрос о регистрации граждан и проживания.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Законно ли это? Должны ли были меня поставить в известность и могу ли я теперь его выписать .

Оксана

Нет незаконно. Так произошло скорее всего потому что у паспортиста нет Вашего свидетельства о собственности, поэтому паспортист и не запросили от вас письменного согласия на регистрацию его сына от первого брака.

Паспротискта не проверила, что собственником является уже другой человек и прописала сына в 2018 году.

Оксана

В данном случае рекомендую следующее: 1. Возьмите у паспортиста копию лицевого счёта и поквартирной карты — в этих документах будут сведения о регистрации данного гражданина. 2. Готовьте исковое заявление в суд для признания гражданина утратившим право пользования и снятия с регистрационного учёта.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Суд вынесет решение, которое после того как оно вступит в законную силу будет основанием для снятия с регистрации. С Уважением...

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

спасибо большое

Квартира, как я поняла, не в долевой собственности, а перешла по договору дарения в 2016 году от отца к дочери. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Все
У меня вопрос по поводу прописки я живу с мужем мы ждём ребёнка
У меня вопрос по поводу прописки, я живу с мужем мы ждём ребёнка, но мне нужно прописатся, мой муж и его отец только прописаны в этом доме, так как они прописаны они не могут меня прописать, что мне делать и какие действия мне нужно предпринять?
, вопрос №4087112, Ирина,
Дата обновления страницы 23.03.2018