Могут ли контролёры заходить на частную территорию?

Здравствуйте. У меня частный дом, но он на троих хозяев, а у двух из которых отрезан газ, они там не проживают. Могут ли контролёры газпрома без моего ведома заходить во двор? Заранее спасибо.

, Марина Сергеевна, г. Вольск
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«частный дом, но он на троих хозяев» — А вопрос: «Могут ли контролёры заходить во двор?»

Да, заходить во двор могут, в связи со служебной необходимостью, тем более, когда дело касается газапровода и контроля за сетью, однако, такой визит фиксируется Актом осмотра, но дом, если у Вас имеется отдельный вход, вправе посетить служба газа в чрезвычайных ситуациях или, когда имело место заблаговременное уведомление и работники приехали для текущей проверки, а Вас не оказалось в доме, а другой собственник впустил службу контроля. В ином случае, когда в доме никого нет, взламывать замки никто не вправе, а если такое происходит, то в присутствии участкового, о чем составляется, опять же, Акт.

Поскольку, домовладением с участком пользуются несколько хозяев, то каждый вправе решить вопрос о пропуске на территории кого угодно, тем более, когда вход на участок и в дом один и территория каждого собственника не выделена границами забора, а когда выделена, то вопрос о допуске к коммунальной зоне, оборудованию, которое в соответствии с установленным регламентом проверки, уполномочено проверять на предмет исправности соответствующая служба, в частности, служба газа, то впускать таких сотрудников является обязанностью, а не чинить препятствия к осуществлению деятельности в сфере контроля.