8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли доказать в суде состояние алкогольного опьянения показаниями свидетелей?

14.09.2017 года водитель гр.Иванов нарушил п.10.1 ПДД управляя автомашиной Приора, при возникновении опасности для движения, которое водитель в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки ТС и произвел столкновение с автомашиной Гранта под управлением гр.Петрова.В результате ДТП гр.Петров получил телесные повреждения, расценивающиеся как средний тяжести вред здоровью. Ранее т.е 14.07.2017 года гр.Иванов был осужден по ст.264.1 УК РФ к 10 месяцам л\с условно с испытательным сроком в один год. Медицинское освидетельствование гр.Иванов не проходил, так как сотрудниками ДПС на медицинское освидетельствование умышленно был направлен другой гражданин.

Показать полностью
, Сергей, г. Пенза
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей!

Статья 49 Конституции РФ устанавливает:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Согласно ст. 1.6. КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. 

Исходя их правового регулирования, нахождения управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения может быть установлено только определенными доказательствами, которые должны быть получены в установленном законом порядке (без процессуальных нарушений).

Свидетельские показания не могут доказывать нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения при управлении ТС (недопустимые доказательства).  В действиях водителя Иванова усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Всего доброго.

0
0
0
0
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Ситуация, которую вы описали  образуют состав уголовно наказуемого деяния. К уголовной ответственности  в соответствии со ст. 264.1 УК РФ привлекается лицо, ранее подвергнутое  административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо по ст.264.1 УК РФ.Если не сумеете доказать, что на момент  управления транспортным средством в день совершения ДТП, вы не были пьяны, то скорее всего, при наличии условного неотбытого срока, получите реальное наказание.

Наличие или отсутствие алкогольного опьянения можно доказать только экспертным путем, свидетельские показания в данном случае не имеют определяющего значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта?
Муж находится на СВО. У него 8 мелких межпозвоночных грыж, нельзя поднимать тяжести, так как может прихватить спину надолго. Он хочет уволиться по состоянию здоровья, но его не отпускают. Имеют ли право так держать? И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта? До СВО было 4 грыжи, теперь стало 8..
, вопрос №3924175, Сания, г. Дербент
Семейное право
Можно ли в суде заявить на большУю ( значительно больше прожиточного) твердую сумму алиментов, чтобы сначала списывались алименты, а потом прочее?
Здравствуйте! Муж в СИЗО. Сейчас доходов нет. Но в ближайшее время возможно будет неплохой регулярный официальный доход на его счёт в банке. Значительная часть от него пойдет на оплату СИЗО и прочие списания. Можно ли в суде заявить на большУю ( значительно больше прожиточного) твердую сумму алиментов, чтобы сначала списывались алименты, а потом прочее? При условии,что ОН с иском будет СОГЛАСЕН. Или в суде всё равно надо будет доказывать и обосновывать твердую , например в 100 тыс.?
, вопрос №3924094, Анастасия, г. Волгоград
Семейное право
И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
Очень прошу дать ответ по поводу семейного спора. Жила с мужчиной, брак не оформляли. Есть ребёнок 2.5 года. Собираемся разъезжаться. Я предупредила мужчину что буду подавать на алименты т к ребенок маленький, я постоянно на больничных. + на мои плечи ляжет ещё и ипотека. И мне нужна фин. Помощь. Мужчина угрожает что сделает так что сумму алиментов уменьшит, т к родители пожилые. Папа на пенсии, мама пенс. Возраста но работает. Также 50% суммы от алиментов будет кидать на счёт. Но если он будет платить 10к в месяц, мне будет очень трудно... Т. К ребенок болеет часто, а помогать мне с ним некому..... Подскажите пожалуйста , имею ли я права подать заявление на жилищные алименты учитывая что мы просто сожители? И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
, вопрос №3923762, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц Согласно условиям предварительного договора - Один человек передает задаток, а другой человек является покупателем в основном договоре 2) Возможно ли указать в предварительном договоре иное лицо для заключения основного договора, на усмотрение лица, которое передает задаток (без указания фамилии иного лица) Это нужно в связи с тем, что есть два варианта, решается вопрос кто будет брать ипотеку по основному договору
, вопрос №3922316, Владимир, г. Братск
Гражданское право
Возможно ли попросить помощи в правильном составлении заявления?
здравствуйте! у меня имеются арестованные банковские счета. мне поступил ошибочный перевод денежных средств. соответственно деньги были арестованы. деньги мне необходимо вернуть отправителю. в банке подсказали обратиться в суд, так как арестованные средства невозможно вернуть. так понимаю это иск банку на основании обогащения через третьих лиц. возможно ли попросить помощи в правильном составлении заявления?
, вопрос №3921768, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018