Возможно ли доказать в суде состояние алкогольного опьянения показаниями свидетелей?

14.09.2017 года водитель гр.Иванов нарушил п.10.1 ПДД управляя автомашиной Приора, при возникновении опасности для движения, которое водитель в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки ТС и произвел столкновение с автомашиной Гранта под управлением гр.Петрова.В результате ДТП гр.Петров получил телесные повреждения, расценивающиеся как средний тяжести вред здоровью. Ранее т.е 14.07.2017 года гр.Иванов был осужден по ст.264.1 УК РФ к 10 месяцам л\с условно с испытательным сроком в один год. Медицинское освидетельствование гр.Иванов не проходил, так как сотрудниками ДПС на медицинское освидетельствование умышленно был направлен другой гражданин.

, Сергей, г. Пенза
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей!

Статья 49 Конституции РФ устанавливает:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Согласно ст. 1.6. КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Исходя их правового регулирования, нахождения управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения может быть установлено только определенными доказательствами, которые должны быть получены в установленном законом порядке (без процессуальных нарушений).

Свидетельские показания не могут доказывать нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения при управлении ТС (недопустимые доказательства).  В действиях водителя Иванова усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Всего доброго.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Ситуация, которую вы описали  образуют состав уголовно наказуемого деяния. К уголовной ответственности  в соответствии со ст. 264.1 УК РФ привлекается лицо, ранее подвергнутое  административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо по ст.264.1 УК РФ.Если не сумеете доказать, что на момент  управления транспортным средством в день совершения ДТП, вы не были пьяны, то скорее всего, при наличии условного неотбытого срока, получите реальное наказание.

Наличие или отсутствие алкогольного опьянения можно доказать только экспертным путем, свидетельские показания в данном случае не имеют определяющего значения.