Предоставление льготного отпуска в районе Крайнего Севера

Работаю и проживаю в Районе Крайнего Севера, г. Ноябрьск. Непрерывный стаж в феврале 2018 г. составил 35 лет. В 2016 году использовал льготный отпуск в августе, могу ли я взять в этом году льготный отпуск в июне? Спасибо.

, Юрий, г. Ноябрьск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Для «льготных» и «обычных» отпусков существуют одинаковые правила очередности их предоставления.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.