Очная ставка с несовершеннолетним

Добрый день!

Мой несовершеннолетний сын (12 лет) проходит свидетелем по делу о мошенничестве, давал показания в моем присутствии. Я тоже была допрошена. Сейчас обвиняемый, молодой человек (19 лет) отказывается от ранее данных показаний, что обманул друга-ровесника моего сына. Следователь хочет организовать очную ставку. Я очень обеспокоена. Обвиняемый потом поймает моего сына и его друзей по одиночке и может побить или ещё как-либо выместить свой гнев на них! Могу ли я отказаться приводить сына на очную ставку? Следователь говорит, что меня оштрафуют, сообщат в школу, заведут на меня уголовное дело! Так ли это?

, Вера, г. Ханты-Мансийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я отказаться приводить сына на очную ставку? Следователь говорит, что меня оштрафуют, сообщат в школу, заведут на меня уголовное дело! Так ли это?

Вера

нет, оказаться Вы не можете. Очная ставка является разновидностью допроса и за отказ от дачи показаний предусмотрена ст. 308 УК РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

согласно ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308Уголовного кодекса Российской Федерации

Я бы рекомендовал дать показания

Вера
Клиент, г. Ханты-Мансийск

очная ставка — это то же самое, что и показания? Потому что показания-то мы дали. От них не отказываемся.

Однако, согласно ст. 191 УПК РФ

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

На основании данной статьи можете отказаться от проведения очной ставки, тогда ответственность отсутствует

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Очная ставка это разновидность допроса, и отказ от дачи показаний на очной ставке влечет за собой ответственность по ст.308 УК РФ. Таким образом, пока ваш сын — он обязан давать показания и отказаться от проведения очной ставки в принципе не может.

Следователь говорит, что меня оштрафуют, сообщат в школу, заведут на меня уголовное дело!

Вера

Согласно ст 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
арестом на срок до трех месяцев.

Однако, с несовершенолетних обычно не берут подписку об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Если вы за сына подобной бумаги не подписывали, то он может отказаться от своих показаний или не явится на очную ставку и  вас не привлекут к ответственности.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае неявки свидетеля следователем обычно применяется мера процессуального принуждения – привод, но в Вашем случае, действует правило, установленное ч. 6 ст. 113 УПК РФ —

не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет

. Вы как законный представитель участвуете в процессе расследования по своему желанию, реализуя право, предоставленное Вам ст. 191 УПК РФ, поэтому подвергнуть Вас приводу также нельзя.  По поводу дачи показаний — Ваш сын не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний в связи с недостижением возраста с которого наступает уголовная ответственность, поэтому будет или не будет давать показания на очной ставке Вашему сыну сообщить следователю необходимо самостоятельно, также следует учитывать и то, что, если Вы напрямую в ходе визита к следователю будете склонять сына к отказу от дачи показаний, то следователь может воспользоваться своим правом на отстранение Вас от участия в деле. Так что этот вопрос Вам необходимо урегулировать с сыном предварительно. Если у Вас есть реальные сведения и основания опасаться  причинению  вреда правам и законным интересам сына Вы имеет право ходатайствовать о применении мер безопасности, перечисленных в ст. 11 УПК (изъятие сведений о защищаемом лице из материалов уголовного дела с указанием псевдонима; контроль и запись телефонных переговоров этого лица; опознание в условиях, исключающих наблюдение опознающего опознаваемым; рассмотрение дела в закрытом судебном заседании; допрос в суде при условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства), однако, целесообразно это делать, если личность Вашего сына и содержание его показаний неизвестно обвиняемому. Ходатайство подается в произвольном письменном виде на имя следователя, его стоит изготовить в двух экземплярах: один передать следователю, на втором попросить следователя сделать отметку о получении, если он откажется – можете сдать ходатайство в канцелярию следственного органа. Таким образом, по каким основаниям и о чем следователь собирается сообщать в школу неясно, так как Ваш сын неправомерных действий не совершал, оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Вас или сына не имеется, а штраф вправе налагать только суд. Действия следователя Вы вправе обжаловать в прокуратуру или вышестоящему руководителю в порядке подчиненности.