Здравствуйте, в случае неявки свидетеля следователем обычно применяется мера процессуального принуждения – привод, но в Вашем случае, действует правило, установленное ч. 6 ст. 113 УПК РФ —
не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет
. Вы как законный представитель участвуете в процессе расследования по своему желанию, реализуя право, предоставленное Вам ст. 191 УПК РФ, поэтому подвергнуть Вас приводу также нельзя. По поводу дачи показаний — Ваш сын не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний в связи с недостижением возраста с которого наступает уголовная ответственность, поэтому будет или не будет давать показания на очной ставке Вашему сыну сообщить следователю необходимо самостоятельно, также следует учитывать и то, что, если Вы напрямую в ходе визита к следователю будете склонять сына к отказу от дачи показаний, то следователь может воспользоваться своим правом на отстранение Вас от участия в деле. Так что этот вопрос Вам необходимо урегулировать с сыном предварительно. Если у Вас есть реальные сведения и основания опасаться причинению вреда правам и законным интересам сына Вы имеет право ходатайствовать о применении мер безопасности, перечисленных в ст. 11 УПК (изъятие сведений о защищаемом лице из материалов уголовного дела с указанием псевдонима; контроль и запись телефонных переговоров этого лица; опознание в условиях, исключающих наблюдение опознающего опознаваемым; рассмотрение дела в закрытом судебном заседании; допрос в суде при условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства), однако, целесообразно это делать, если личность Вашего сына и содержание его показаний неизвестно обвиняемому. Ходатайство подается в произвольном письменном виде на имя следователя, его стоит изготовить в двух экземплярах: один передать следователю, на втором попросить следователя сделать отметку о получении, если он откажется – можете сдать ходатайство в канцелярию следственного органа. Таким образом, по каким основаниям и о чем следователь собирается сообщать в школу неясно, так как Ваш сын неправомерных действий не совершал, оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Вас или сына не имеется, а штраф вправе налагать только суд. Действия следователя Вы вправе обжаловать в прокуратуру или вышестоящему руководителю в порядке подчиненности.
очная ставка — это то же самое, что и показания? Потому что показания-то мы дали. От них не отказываемся.
Однако, согласно ст. 191 УПК РФ
На основании данной статьи можете отказаться от проведения очной ставки, тогда ответственность отсутствует