Кто может получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение?

Я пенсионер - не работаю, а жена пенсионерка - работает, соответственно налоги с зарплаты платит только она... Может ли она получить налоговый вычет за мое лечение (платная операция и ещё лечение зубов в платном кабинете) и какую сумму?

, Сергей, г. Новосибирск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Сергей! Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

аким образом, Ваша жена вправе получить такой налоговый вычет

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

В полном объеме затраченного, если выплаченных за год налогов хватит?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Ну ладно, если для юристов — сложно, то сам: возврат можно получить только 13% от суммы затраченного (лечение стоило 100 т.р, получите назад только 13 тысяч...). Всем спасибо!