8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок сделки при покупки новостройки у застройщика?

Доброго времени суток! Какие документы должен предоставить застройщик при покупке (ипотека) квартиры в новостройке? Дом сдан, квартиры находятся в собственности застройщика. Ипотека бралась в банке

, Денис, г. Пыть-Ях
Вадим Сыромятников
Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

Вам хватит свидетельства о госрегистрации права собственности и правоустанавливающих документов (разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, либо решение суда об обязании Росреестр зарегистрировать право собственности, догноворы купли-продажи). Из этого Вы поймете, строилось домовладение законно (есть разрешения) либо самострой (узаконил суд). При варианте с самостроем необходимо взвешенно подойти к покупке квартиры, оценить ее стоимость и возможные неудобства (частое отсутствие горячей воды, света, отопления, постоянные засорения канализации, отсутсвие пожарных проездов и т.п.). Если приобретаете через ипотеку, банк расскажет какие документы нужны и при отсутствии у застройщика документов, ипотеку не выдаст.

1
0
1
0
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

На квартиру:

  1. разрешение на строительство;
  2. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
  3. заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
  4. проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
  5. документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

На на продавца новостройки:

1.Копии учредительных документов.

2.Копия Свидетельства о регистрации юридического лица.

3.Копия Свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ.

4.Копия Свидетельства о постановке на налоговый учет.

5.Копия бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату либо решение уполномоченного органа юридического лица о продаже квартиры покупателю с указанием адреса, технических характеристик квартиры и цены квартиры.

6.Выписка из реестра участников/акционеров юридического лица.

7.Копия документа, подтверждающего полномочия представителя юридического лица, подписывающего от имени последнего договор купли-продажи.

8.Выписка из ЕГРЮЛ, полученная не ранее месяца до даты подписания Кредитного договора.

9.Копия паспорта представителя юридического лица (все страницы, включая незаполненные).

Также:

1. Нотариально удостоверенное согласие супруга(и) покупателя на покупку квартиры и ее залог Банку (если квартира оформляется в собственность на одного из супругов)/нотариально удостоверенное заявление о том, что на момент приобретения квартиры покупатель в браке не состоит (оформляется в день подписания договора купли-продажи)/нотариально удостоверенная копия брачного контракта.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Один из главных документов, это свидетельство о праве собственности, также потребуются правоустанавливающие документы т.е. разрешение на застройку и ввод в эксплуатацию здания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 04.10.2012