Каков порядок сделки при покупки новостройки у застройщика?

Доброго времени суток! Какие документы должен предоставить застройщик при покупке (ипотека) квартиры в новостройке? Дом сдан, квартиры находятся в собственности застройщика. Ипотека бралась в банке

, Денис, г. Пыть-Ях
Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

Вам хватит свидетельства о госрегистрации права собственности и правоустанавливающих документов (разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, либо решение суда об обязании Росреестр зарегистрировать право собственности, догноворы купли-продажи). Из этого Вы поймете, строилось домовладение законно (есть разрешения) либо самострой (узаконил суд). При варианте с самостроем необходимо взвешенно подойти к покупке квартиры, оценить ее стоимость и возможные неудобства (частое отсутствие горячей воды, света, отопления, постоянные засорения канализации, отсутсвие пожарных проездов и т.п.). Если приобретаете через ипотеку, банк расскажет какие документы нужны и при отсутствии у застройщика документов, ипотеку не выдаст.

Надежда Саблук
Юрист

На квартиру:

  1. разрешение на строительство;
  2. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
  3. заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
  4. проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
  5. документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

На на продавца новостройки:

1.Копии учредительных документов.

2.Копия Свидетельства о регистрации юридического лица.

3.Копия Свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ.

4.Копия Свидетельства о постановке на налоговый учет.

5.Копия бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату либо решение уполномоченного органа юридического лица о продаже квартиры покупателю с указанием адреса, технических характеристик квартиры и цены квартиры.

6.Выписка из реестра участников/акционеров юридического лица.

7.Копия документа, подтверждающего полномочия представителя юридического лица, подписывающего от имени последнего договор купли-продажи.

8.Выписка из ЕГРЮЛ, полученная не ранее месяца до даты подписания Кредитного договора.

9.Копия паспорта представителя юридического лица (все страницы, включая незаполненные).

Также:

1. Нотариально удостоверенное согласие супруга(и) покупателя на покупку квартиры и ее залог Банку (если квартира оформляется в собственность на одного из супругов)/нотариально удостоверенное заявление о том, что на момент приобретения квартиры покупатель в браке не состоит (оформляется в день подписания договора купли-продажи)/нотариально удостоверенная копия брачного контракта.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Один из главных документов, это свидетельство о праве собственности, также потребуются правоустанавливающие документы т.е. разрешение на застройку и ввод в эксплуатацию здания.