Возможен ли перерасчет задолженности по алиментным платежам?

Добрый день! Бывшая жена подала на алименты, в декабре 2016 года. О решении суда я узнал в декабре 2017 года. Я безработный, инвалид 3 группы, размер пенсии составляет 6500р. С момента получения решения суда я начал перечислять денежные средства в размере 2000 руб.( на одного ребёнка). От алиментов я не отказываюсь, ребёнком занимаюсь, покупаю, вещи, игрушки, оплачиваю секции и т.д. Сейчас даже стоит вопрос о проживаниие сына со мной. Но вот узнал, что у меня задолженность по алиментам в размере 194111, 00 руб. Из расчёта средней з.п по РФ. Законно ли это? И возможен пересчёт размера "долга"?

, Евгений, г. Воронеж
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений,

С момента получения решения суда я начал перечислять денежные средства в размере 2000 руб.( на одного ребёнка). От алиментов я не отказываюсь, ребёнком занимаюсь, покупаю, вещи, игрушки, оплачиваю секции и т.д.

Евгений

Это хорошо, что Вы помогаете. Деньги Вы перечисляете на карту бывшей жене или отдаете в руки?

Но вот узнал, что у меня задолженность по алиментам в размере 194111, 00 руб. Из расчёта средней з.п по РФ. Законно ли это? И возможен пересчёт размера «долга»?

Евгений

Обратитесь к судебному приставу с заявлением, приложите свои документы:

Я безработный, инвалид 3 группы, размер пенсии составляет 6500р.

Евгений

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер Евгений!

В соответствии. с ст.80 СК РФ — Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

ч.4 ст.113 СК Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии ст.81 СК РФ, определяется из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течении которого  взыскание алиментов не производилось.

Ваши дальнейшие действия:

1. Обратится к судебному приставу — исполнителю  со всеми справками, чеками, если переводили деньги через карту/ банк, то с квитанциями и написать заявление.

2. Можете так же обратится в суд и обжаловать решение судебного пристава-исполнителя или о понижении размера алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Евгений, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!