Раздел имущества с женой

Развожусь с женой. В браке 13 лет. Она ни дня не работала. Хочет отсудить у меня все. Вернулся с вахты, часть вещей она вынесла без меня и забрала все документы. Обратился к адвокату, за свои услуги она запросила 10000 рублей. Я ей рассказал про то, что жена вынесла документы все, она сказала что в полицию не обращаться, якобы все это скажется на суде против нее. Вопрос в следующем стоит ли доверять адвокату и какова средняя цена на адвоката по бракоразводным процессам?

, Денис,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос в следующем стоит ли доверять адвокату и какова средняя цена на адвоката по бракоразводным процессам?

Денис

Добрый день.

Стоимость устанавливается по соглашению сторон, представлять Ваши интересы может не обязательно адвокат, может быть и юрист.

Но для данного дела, полагаю, что сумма услуг занижена, но для Вашего города возможно это нормальная стоимость. Узнайте стоимость в других адвокатских конторах.

Хочет отсудить у меня все.

Денис

Отсудить все у нее не получится по той причине, что все что покупалось в браке подлежит разделу пополам

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество получено по безвозмездным сделкам и по наследству — разделу не подлежит.

Документы какие были «вынесены», что — то возможно можно будет восстановить, путем получения дубликатов в соответствующих организациях.

Уточните она подала иск в суд о расторжении брака и разделе имущества или пока только все устно?

Денис
Клиент

Пока только все устно

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Денис, здравствуйте.

Не совсем понимаю, почему не нужно обращаться в полицию, если это на суде скажется против неё. Обращение в полицию разумно как минимум потому, что полиция начнет проверку и опросит её, заставив подтвердить в протоколе факт выноса имущества и документов — то есть у вас будут доказательства того, что документы и имущество у неё.

Имущество делится пополам, «всё» отсудить у жены в любом случае не получится.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В любом случае, нужно определять состав имущества, есть ли дети и т.п.  Считаю, что цена на услуги адвоката несколько занижена, если в 10 000 рублей входит полное сопровождение дела с участием в суде. Впрочем, возможно в вашем городе ценообразование другое.

С уважением,

Роман Новиков

Денис
Клиент

Забрала все документы: На машину, квартиру, гараж, даже на выделенную землю как ветерану военных действий забрала. Детей нет. Все приобреталось на мои средства. У сестры моей жены есть дочь которая учится в одном классе вместе с ребенком адвоката которого я нанял(возможен заговор). Пока только на словах иск еще не подавала. Пол месяца прошло, а сдвигов нет.

Все приобреталось на мои средства

Денис

«На ваши средства» вы имеете ввиду те, которые вы заработали в браке? Такие средства являются совместно нажитыми. Если ваша жена занималась в это время хозяйством, это не повлияет на раздел пополам. Только если она не получала доходов по неуважительным причинам:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Выделенная земля была получена безвозмездно?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Как правило адвокаты оценивают свои услуги по гражданским делам немного дороже. 10 000 рублей это не дорого. Такие цены в основном у юристов без статуса адвоката в провинциях.

По поводу расторжения брака не совсем ясно какой в настоящее время статус,  то есть подан ли иск,  иск только о расторжении брака или и разделе общего имущества супругов, есть ли дети, сколько и какого возраста,  какое имущество совместно нажито и какие именно документы она забрала?

А какие Вы хотите сдвиги?  Если хотите расторгнуть брак,  то пусть адвокат подготовит заявление мировому судье. Далее можно решать вопрос о разделе общего имущества. Выписки из ЕГРН на квартиру,  гараж,  землю можете запросить в Росреестре,  а на автомобиль не обязательно сразу прилагать. Он на кого зарегистрирован в ГИБДД?

Денис
Клиент

на меня

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
часть вещей она вынесла без меня и забрала все документы.

Денис

В суде нужно будет предоставить доказательства того, что вещи приобретались в браке. Доказательства: фотографии, видеозаписи, свидетельские показания. Документы у жены можно истребовать. ДОкументы на недвижимость получить в МФЦ.

стоит ли доверять адвокату и какова средняя цена на адвоката по бракоразводным процессам?

Денис

Цены разные. Стоит ли доверять? Этот вопрос решать только вам.