Обязательно ли использовать специальные автокресла по весу и возрасту ребенка в авто?

Обязательно ли использовать специальные автокресла по весу и возрасту ребенка или достаточно простого удерживающего устройства?

, Мария, г. Москва

Добрый день!

По мнению ВС РФ, которое отражено в Постановлении от 16 февраля 2017 года, удерживающего устройства вполне достаточно.
В правилах дорожного движения, в которых сказано, что перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах на задних сиденьях возможна с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью обычных ремней безопасности.
На переднем сиденье перевозка возможна только с использованием детских удерживающих устройств.
Имейте в виду, что наличие сертификатов используемого удерживающего устройства поможет вам отстоять свою позицию в суде.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!