Как урегулировать ситуацию, если бывшая жена хочет продать часть дома?

Здравствуйте,моя бывшая жена хочет продать дом,мы оба собственника,хотя покупал я его на деньги моей матери,т.к мать не имела гражданства.Часть дома моей жены,она говорит что на зло продаст или запустит туда людей жить.Я предложил выкупить часть её,но она предлогать цену ,которая дороже всего дома по факту.Как поступить??

, ольга, г. Тихвин
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

Часть дома моей жены, она говорит что на зло продаст или запустит туда людей жить.Я предложил выкупить часть её, но она предлогать цену, которая дороже всего дома по факту.Как поступить??

ольга

Вы как сособственник имеете преимущественное право на выкуп доли жены.

Если она предложила купить свою часть условно за 100 000, а Вы отказались, то продать свою долю она сможет другому покупателю также за 100 000, либо за бОльшую цену.

Учитывая, что доля стоит меньше целого объекта рекомендую Вам договориться с бывшей женой об адекватной стоимости.

Так как если цена, что она Вам называет завышена, другим она уж точно не продаст за эту цену.

ольга
Клиент, г. Тихвин

Стоимость дома на данный момент всего 550 т.р, дом разваливается.Она хочет 550 и никак её не пробить, говорит что продаст за копейки бомжам или подарит, цель нагадить.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас должны письменно уведомить о продаже доли дома и Вы имеете преимущественное право покупки доли дома.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ).
ч.1 Статья 250 Гражданского кодекса РФ.
Преимущественное право покупки
«При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.»