476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я оформить дарственную сразу же после оформления права собственности?

Здравствуйте! Купила жилье в новостройке! В права собственности войду через пол года. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить дарственную сразу же? или должно пройти 5 лет с момента.. как квартира вошла в собственность

23 Марта 2018, 14:18, вопрос №1944221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Подарить квартиру Вы можете в любой момент после того как зарегистрируете право собственности на нее.  

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

23 Марта 2018, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
435
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После оформления права собственности Вы можете сразу подарить квартиру, дожидаться истечения 5 лет не надо. При дарении квартиры с Вам уплачивать налоги не надо (не предусмотрены), а вот одаряемый, если он не является членом Вашей семьи или близким родственником, обязан будет заплатить налог на доход в размере 13 % от стоимости квартиры.

Ваши близкие родственники и члены семьи по закону: супруг, родители, дети, в том числе усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

23 Марта 2018, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут