Могу ли я оформить дарственную сразу же после оформления права собственности?

Здравствуйте! Купила жилье в новостройке! В права собственности войду через пол года. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить дарственную сразу же? или должно пройти 5 лет с момента.. как квартира вошла в собственность

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна! Подарить квартиру Вы можете в любой момент после того как зарегистрируете право собственности на нее.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

После оформления права собственности Вы можете сразу подарить квартиру, дожидаться истечения 5 лет не надо. При дарении квартиры с Вам уплачивать налоги не надо (не предусмотрены), а вот одаряемый, если он не является членом Вашей семьи или близким родственником, обязан будет заплатить налог на доход в размере 13 % от стоимости квартиры.

Ваши близкие родственники и члены семьи по закону: супруг, родители, дети, в том числе усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.