Нарушения в случае увольнения работника после подачи им объяснительной

Здравствуйте. Вопрос следующий. Работник отсутствовал на рабочем месте с 1 по 7 число. 14 числа запросили объяснение, он написал объяснение в этот же день но не по факту прогула, а о не допуске к работе. 15 числа издаётся приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения и приказ об увольнении (уволить с 16 числа). Правомерно ли? не нарушается ли статья 193 ТК РФ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Для правильного ответа нужна дополнительная информация:

1. Почему объяснение запросили только 14 числа?

2. Разъясните вот этот момент:

но не по факту прогула, а о не допуске к работе

Дмитрий

Что за недопуск, как они связаны?

3. С 08 по 15 человек как работал?

Пока у меня что-то картинка не складывается.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работник работал машинистом паровоза. В устной форме ему были предоставлены выходные дни с 1 августа по 8 августа. Он написал заявление, заявление зарегистрировали в кадрах путём проставления печати и отправили отдыхать. 07 августа работник пришёл на работу с просьбой допустить к работе ему было отказано в устной форме и сказано что на него были составлены акты о прогуле. С 07 августа он приходил писал претензии о не допуске к работе. С графиком его никто не ознакамливал. В графике указаны рабочии дни 3,4,7,8 августа. В табеле учёта рабочего времени проставлены прогулы с 1 по 7 августа. 14 августа работодатель решил вызвать на работу для ознакомления с уведомлением о написании объяснения по факту отстутствия на рабочем месте с 1 по 7 августа. Работник пишит претензию такую же как и до этого с просьбой объяснить почему его не допускают к работе. Работодатель счёл эту претензию за объяснение и издаёт приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения датированным 15 августа, и издаёт второй приказ 15 августа о прекращении трудового договора с увольнением 16 августа.

Если я правильно понял, то со стороны работодателя следующие нарушения:

1. Незаконное отстранение от работы

Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Трудовой кодекс РФ

2. Нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Трудовой кодекс РФ

Вполне можно было бы оспорить, но я думал, что мы о марте говорим, а у вас август.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Трудовой кодекс РФ

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

объяснительную работник должен был написать по случаю отсутствия на рабочем месте. Если он отказался давать объяснения по данному случаю — составляется акт. Поэтому однозначно сказать о нарушениях требований, которые предъявляются статьей 193 ТК РФ невозможно. Уточните вопрос в части взятия объяснений по случаю прогула. А так в целом по срокам нет нарушений.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.