Периодическая проверка для охранника, если сменился ЧОП

Здравствуйте. Я работаю охранником по договору. Проходила периодичку в июне 2017. Сейчас сменился Чоп и они требуют снова проходить. Дошло до того что снизили ЗП не предупредив даже. Подскажите что делать и прав ли работодатель.

, Юлия, г. Барнаул
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из Вашего вопроса, я поняла, что Вы работали по трудовому договору с ЧОП, а затем перешли на работу к другому работодателю — тоже в ЧОП, но в другое.

В ч. 2 ст. 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров

В свою очередь на работника возложена обязанность проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (ст. 214 ТК РФ)

Согласно ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

К работам, при выполнении которыхпроводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, относится в том числе и работа в военизированной охране, в других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение (п. 7 Приложения N 2 «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников» к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

На основании этих норм, считаю, что если в течение года после прохождения медосмотра, Вы сменили работу, Вам все равно нужно пройти при приеме на работу в новый ЧОП (к новому работодателю) предварительный медосмотр.

Причем пройти Вы его должны за счет работодателя, а не за свой счет.

Однако согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

В Вашей ситуации, работодатель обязан был Вас отстранить от работы, и так как Вы по своей вине не проходили медосмотр, не начислять зарплату до прекращения отстранения (т.е. до прохождения Вами медосмотра).

Так как работодатель Вас не отстранил, он не вправе был без Вашего согласия снижать размер оплаты труда.

Уменьшение зарплаты в рамках трудового законодательства считается изменением условий трудового договора.

В ст. 74 ТК РФ допускаются изменения по инициативе работодателя в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

Если были действительно такие причины, работодатель в любом случае должен предупредить работника об изменении зарплаты за 2 месяца в письменной форме. Если работник не согласен работать на условиях пониженной оплаты труда, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, во-первых снижение зарплаты допускается ТОЛЬКО при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда.

В Вашем случае таких причин, считаю, не было, т.е. зарплату Вам не должны были снижать.

Однако работодатель все же обязан был Вас отстранить. То есть при уклонении от прохождения медосмотра Вы остались бы вообще без зарплаты. При этом такое уклонение считается дисциплинарным проступком, Вам могут сделать выговор. Если же Вы все равно не пройдете медосмотр, то при наличии выговора, Вас могут уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).