Будет ли в данном случае - уголовное или административное дело?

Добрый день. У нас был изъят табак для кальяна на сумму 70 т.р. по закупочной стоимости. В розницу цена этого табака составляет примерно 130 т.р. .Как будут считать стоимость в суде? Это административное или же уже уголовное дело?.Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. А в связи с чем у Вас был изъят табак? Было несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями или незаконная предпринимательская деятельность?

За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если речь идет о незаконной предпринимательской деятельности, то не исключено привлечение к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Привлечь к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ за незаконное предпринимательство не смогут, так как нет необходимой суммы — 2 250 000 рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.