Что необходимо для перепродажи земельного участка?

Здравствуйте,хочу заняться перепродажей земельного участка.

Допустим,купил участок 5 соток в снт,за 70 000,навел порядок,вывез мусор,благоустроил,

Провел свет,пробурил скважину и собираюсь сразу же в короткое время его продать с выгодой для себя,допустим за 200 000.

1)какие подводные камни могут здесь быть?

2)как я должен буду уплатить налог,с какой суммы,в моем примере?

кадастровая стоимость какая должна быть?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Даниил.

1. Если вы хотите увеличить кадастровую стоимость участка, то вам необходимо пригласить специалистов из кадастровой палаты (кад. инженера). По договору купли-продажи стоимость земельного участка не может быть менее 70% от кадастровой стоимости.

2. Если участок куплен до 01.01.2016 г. и вы владеете участком менее трех лет , то вы обязаны уплатить налог 13% и подать декларацию 3-НДФЛ в ФНС по месту жительства.

Если участок куплен после указанной выше даты и вы, соответственно, владеете менее 5 лет, то также нужно платить налог и подать отчетность в ФНС.

3. Если вы можете документально подтвердить свои затраты на покупку участка в 70 т.р., то налог нужно будет заплатить с разницы 200-70=130 т.р.

4. Если кадастровая стоимость низкая и покупатель «нормальный», то в договоре купли-продажи можно прописать кадастровую стоимость, а деньги в полном объеме получить по расписке. Вам это выгодно, для клиента… ну так… не очень.

5. Есть вариант не продать участок, а подарить. в Этом случае одаряемый, если он «нормальный» и не ваш близкий родственник, должен будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости и подать 3-НДФЛ. Соответственно по договоренности с ним вы можете ему компенсировать эти самые 13%...