Можно ли получить справку об отсутствии судимости не по месту прописки?

Здравствуйте!

После смерти собственника квартиры (мой отец), нужно переоформить собственность на меня. Завещания нет. Квартира находится в Саратовской области, там прописаны я, мои дети и моя мама. Мы проживаем в Подмосковье. Можно ли это сделать удаленно, обратившись к нотариусу в Подмосковье? Необходимо ли ждать полгода для переоформления?

И вопрос по другой теме: можно ли получить справку об отсутствии судимости не по месту прописки?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Вам необходимо в установленном законом порядке вступить в наследство.

нужно обращаться к нотариусу по месту жительства наследодателя. (до истечения 6-ти месяцев со дня смерти)
если завещания нет, то наследство будет разделено по закону.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго! Если мой ответ Вам полезен —  оцените его.
С Уважением, Д. ЛевашовДобрый день!

Марина Маслак
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете обратиться в нотариус и в Подмосковье. Сделать это необходимо до истечения шести месяцев с даты смерти наследодателя. Нотариус отправит уведомление. Если остальные наследники не против, чтобы имущество было оформлено на вас, то им так же необходимо явится к нотариусу, и написать отказ от доли в наследстве.