Правомерно ли судебный пристав начислил исполнительный сбор?

Сыну за аварию в 2012 году присудили материальный ущерб больше 600000 тысяч руб. Ежемесячно он выплачивает то 3000 то 5000 рублей в зависимости от доходов т. к. всю сумму в установленный срок он просто не может. Сегодня я т. е. Мама зашла на сайт суд. Приставов и увидела что ему суд. пристав начислили исполнительный сбор в размере почти 47000 без всякого уведомления не сообщив сыну. Правомерно ли это в нашем случае и как быть сыну.

, Марина, пгт. Смоляниново
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Добрый день!
начисление исполнительского сбора — это санкция штрафного характера, применяемая судебными приставами – исполнителями в отношении должников, которые не исполнили решение суда (требований, указанных в исполнительных документах) добровольно в установленный срок. в вашем случае исполнение решения суда длилось несколько лет, поэтому начисление исп. сбора законно и обоснованно.
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго! Если мой ответ Вам полезен —  оцените его
 С Уважением, Д. Левашов

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Правомерно ли суд. Пристав начислили исполнительный сбор

Да, правомерно.

Согласно п.1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должникав случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Вам (сыну) надо было писать заявление о рассрочке исполнения суд. решения.