Как уволить на больничном по собственному желанию?

Добрый день. Сотрудник написал заявление 12 марта, последний рабочий день приходится на 27 марта. В приказе об увольнении сотрудник должен расписаться, но он находится на больничном с 13 марта и к 27 марта больничный еще не закрыт. Как ознакомить его с приказом, т.к. он уверен, что увольнение на больничном листе по собственному желанию неправомерно?

, Юлия, г. Сысерть
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Законодательством допускается увольнение на больничном только по собственному желанию. Увольнение на больничном по инициативе работодателя законом запрещено.

Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет права. Только по его собственному желанию. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.Однако из этого строго правила есть исключения – ликвидация предприятия, которое является работодателем или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Основная распространённая ошибка работодателя в том, что он не знает как поступить в следующей ситуации. Например, работник пишет заявление на увольнение по своей инициативе и обязуется отработать положенные 2 недели. Но внезапно заболевает! Две недели истекают во время больничного. Может ли работодатель уволить такого сотрудника, или же должен дождаться его выздоровления.

В этом случае, инициатива исходит от работника, поэтому увольнение по собственному желанию во время больничного возможно. К аналогичной ситуации можно отнести и увольнение по соглашению сторон. Если же инициатором увольнения является работодатель, и работник заболел в последний рабочий день, то работодатель должен дождаться его выздоровления, и только потом увольнять.

При увольнении на больничном по собственному желанию не допускается продление отработки. В законе чётко сказано, что период болезни не прерывает 2-недельный срок отработки. Также сказано, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом он может болеть или отдыхать.Поэтому требование работодателя отработать дни больничного перед увольнением является противоречащим закону.

Если работник не вышел с больничного в день увольнения, то работодатель обязан его уволить именно в тот день, который указан в заявлении по собственному желанию. Работодатель не имеет права менять дату увольнения по собственному желанию в заявлении работника. Для этого нужно письменное согласие работника. Поэтому увольнение происходит в указанную дату. Ничего противозаконного в этом нет.При этом больничный, который в итоге получит уже уволившийся работник, ему обязан будет оплатить работодатель.Об этом говорится в Законе № 255. Закрытый больничный лист такой работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия. В течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить пособие нужно в дни ближайшей заработной платы.

Работодатель также обязан оплатить больничный, если работник получил травму или заболел в течение 30 дней после увольнения. Делается это только в том случае, если работник не трудоустроился.Если работник выходит с больничного до даты увольнения, то он должен доработать и уволиться на общих основаниях. Об этом говорится в Письме Роструда № 1551-6.

Если больничный лист был открыт ещё на работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях:

в зависимости от страхового стажа
средней заработной платы

Юлия
Клиент, г. Сысерть

Все это я прекрасно понимаю. То есть, находясь на больничном, он должен прибыть и получить трудовую книжку, а заодно и ознакомиться с приказом. А если он материально ответственное лицо, то произвести передачу основных средств. Не будет ли это нарушением, т.к. человек все таки на больничном. Но и после увольнения производить передачу (после выхода с больничного листа) тоже неправомерно. К тому времени работник считается уволившимся и никаким образом не сможет передать основные средства.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия.

Он неправ.

Уволить работника, находящегося на больничном нельзя только по инициатив работодателя.

Если Вы не можете ознакомить работника с приказом под роспись по объективным причинам (например, в случае его временной нетрудоспособности), на приказе необходимо сделать соответствующую запись. Например, «Ознакомить под роспись невозможно по причине временной нетрудоспособности».

При соблюдении процедуры увольнения, факт отсутствия подписи работника на приказе в силу объективных причин не будет являться нарушением со стороны работодателя.

Если ко днб увольнения работник не выйдет на работу, направьте ему по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении уведомление о необходимости получить трудовую книжку и другие документы или дать из согласие на отправку почтой.