Какой предусмотрен порядок продления срочного трудового договора?

Как и когда продлить трудовой договор беременной женщине. Скоро закончится срок действия трудового договора. Вообщем ситуация такая на днях ухожу в очередной отпуск, а потом ухожу в декретный отпуск и теперь не знаю что делать: во время очередного отпуска закончится срочный трудовой договор. Могу ли я его продлить будучи в отпуске? Если организация сама не проявит инициативу значит договор продлится автоматически, а если нет?я останусь без работы?я бы не хотела терять работу, к тому же декретные получать тоже хочу. Можете ли подробно проконсультировать?

, Анна, г. Москва
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анна,

в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан при представлении женщиной соответствующего письменного заявления и медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия договора до окончания беременности независимо от причины ее окончания (самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.), а в случае рождения ребенка — до дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 261 ТК РФ, абз. 1, 3, 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

При этом, обращаю внимание, что женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Работодатель обязан продлить срок действия трудового договора женщины, которой в установленном порядке предоставлен отпуск по беременности и родам, до окончания такого отпуска. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 261 ТК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо, я почему и спрашиваю, что такое продление означает, что впоследствии грядет увольнение. На момент истечения срока договора я буду в очередном отпуске если фирма не проявит инициативу по продлению договор переходит автоматически на бессрочный и я могу рассчитывать на то что место за мной сохраняется и после декрета спокойно выхожу на свою работу? А вообще за сколько  дней олжны уведомить об окончании срока и должны ли?

Анна, дополнительно поясняю:

в силу п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (статья 79 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
При этом, данная норма регулирует отношения, возникающие при наступлении определенного события — истечения установленного срока действия трудового договора. Это обстоятельство не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли.
Как указано в Определении Конституционного Суда РФ N 614-О-О от 21.10.2008 года, прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия соответствует общеправовому принципу стабильности договора; работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законодательством случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода.

Трудовой кодекс РФ не регламентирует вопрос о последствиях несвоевременного извещения работника о предстоящем расторжении срочного трудового договора, а лишь в ч. 1 ст. 79 указывает на то, что работник должен быть предупрежден не менее чем за 3 дня до увольнения.

Судебная практика свидетельствует о том, что увольнение работника по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ будет правомерным даже в случае нарушения работодателем срока предупреждения о прекращения срочного трудового договора, поскольку несоблюдение требований ст. 79 Трудового кодекса РФ о необходимости в письменной форме не менее чем за три календарных дня уведомить работника о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия не может являться самостоятельным основанием для признания увольнения незаконным.

Такое нарушение, допущенное работодателем, будет являться поводом к возбуждению в отношении него лишь административного производства в порядке ст.5.27 КоАП.